Об этом говорится в сообщении Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины.
При этом операционная прибыль за сезон увеличилась почти втрое и составила почти 223 млн грн (против операционного убытка около 278 млн грн за аналогичный период 2017/2018 МГ).
Отмечается, что по результатам 2018/2019 МГ доля ГПЗКУ в общем экспорте украинских зерновых составляла около 5%. Корпорация вошла в ТОП-5 экспортеров кукурузы с показателем экспорта в 1,86 млн т.
Объем экспорта в прошлом маркетинговом году вырос на 26% — до 2,4 млн т зерна (в т.ч. за первое полугодие 2019 года — 1,722 млн т) по сравнению с 1,9 млн т в 2017/2018 МГ (в т.ч. за 1 полугодие 2018 года — 1,12 млн т).
В компании отмечают также рост в сегменте готовой продукции. Так, объем реализации муки и отрубей по итогам 2018/2019 МГ увеличился на 59% — до 180 тыс. т (в т.ч. за первое полугодие 2019 года — 101 тыс. т). Выручка сегмента выросла на 76% — с 542 млн грн по итогам прошлого сезона до 953 млн грн в 2018/2019 МР.
Консолидированный доход по другим сегментам по итогам сезона составил 1057 млн грн, что больше показателей за 2017/18 МГ (788 млн грн).
Финансовые расходы корпорации по 2018/19 МР составили 2,6 млрд грн. Они сформированы за счет высокой процентной нагрузки по кредитному договору в размере $95 млн.
В то же время, с января 2018 корпорация начала выполнять свои кредитные обязательства и платить тело кредита равными частями по $75 млн каждые полгода. Таким образом, по 2018/2019 МГ кредитный портфель уменьшился на $150 млн и по состоянию на 30 июня 2019 г. задолженность по кредитным обязательствам составила $1,275 млрд.
Общий убыток корпорации по итогам 2018/19 МГ составил 2,5 млрд грн, за счет высокого финансовой нагрузки и неоперационных курсовых разниц.
Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год. Корпорация имеет в своем составе два собственных речных терминала (Голопристанский и Великолепетиский элеваторы) с возможностью перегрузки зерна на водный транспорт.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Группа компаний «Агролига» в январе – июне 2026 года получила €34,6 млн выручки, что на 47% больше показателя первого полугодия прошлого года.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Компания Bunge в январе – июне 2026 года получила $746 млн чистой прибыли, что на 34% больше, чем за аналогичный период в прошлом году ($555 млн).

ЧАО «Агрохолдинг Авангард» в первом полугодии 2026 года получило 390,15 млн грн выручки, что в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Компания Danone SA в январе – июне 2026 года получила €1,175 млрд чистой прибыли, что на 13% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Агрохолдинг МХП в январе – марте 2026 года получил $85 млн чистого убытка, хотя в прошлом году за этот период прибыль компании составила $32 млн.

Компания Kernel по итогам 9 месяцев 2026 финансового года (закончились 31 марта 2026 г.) получила $208,2 млн чистой прибыли, что на 4% меньше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».