Об этом заявил новоназначенный глава Госрезерва Ярослав Погорелый, говорится в сообщении ведомства.
«Продажи через «ProZorro. Продажи» материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих реализации в порядке освежения, и разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва исключит коррупционную составляющую», — пообещал Погорелый.
По словам главы ведомства, сейчас разбронированные материальные ценности государственного резерва реализуются на конкурсной основе путем проведения Госрезервом аукционов, однако особенности процедуры их проведения негативно влияют на конечный результат аукциона.
Погорелый отметил, что Участие в пилотном проекте позволит сделать процедуру реализации материальных ценностей прозрачной, а привлечение более широкого круга потенциальных участников торгов — получить конкурентную цену.
Глава Госрезерва подчеркнул, что получение максимально высокой цены от реализации материальных ценностей позволит своевременно пополнять запасы и возмещать расходы на их хранение. Ведь согласно Бюджетному кодексу именно средства от реализации материальных ценностей государственного резерва в порядке освежения и разбронирование являются основным источником финансирования платы за хранение.
Для справки: агропредприятия Госрезерва мощностью более 1 млн тонн хранения предоставляют услуги по приему, очистке, хранению, сушке и отгрузке ранних и поздних зерновых; производства муки и комбикормов, услуги по переработке зерна.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) направил в суд обвинительный акт в отношении исполняющего обязанности директора государственного предприятия по структуре «Государственного агентства резерва Украины».

Перед судом предстанет прокурор Специализированной экологической прокуратуры Харьковской области, которого обвиняют в пособничестве в хищении более 1,5 тыс. т зерна Госрезерва.

Судья Белопольского районного суда 30 сентября 2025 года признала виновными в злоупотреблениях исполняющего обязанности директора филиала ГП «Ахтырский комбинат хлебопродуктов» Государственного агентства резерва Украины и исполняющего обязанности начальника структурного подразделения этого филиала.

Государственное предприятие «Морской торговый порт «Черноморск» впервые в своей истории проведет открытый аукцион по реализации услуг по перевалке грузов в системе Prozorro.Продажи.

Кабинет Министров назначил Наталью Кичук заместителем главы Государственного агентства по управлению резервами Украины и временно возложил на нее исполнение обязанностей руководителя этого ведомства.

Кабинет Министров Украины на заседании 15 апреля утвердил Положение о Государственном агентстве по управлению резервами Украины.

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) объявило конкурс на поиск управляющего ПАО «Николаевская аграрная компания», фактически располагающегося в Одесской области.

Фонд государственного имущества активно работает над подготовкой 100 тыс. га земли сельскохозяйственного назначения, которые принадлежали НААН, к передаче их на открытые аукционы на Prozorro.Продажи. Процесс уже на финальном этапе, и первые аукционы должны появиться уже в конце июля – начале августа.

Земельные аукционы, проведенные в системе «Prozorro.Продажи», пополнили бюджеты разных уровней на 2,82 млрд грн.

Учреждения образования, здравоохранения и другие госзаказчики, осуществляющие публичные закупки за бюджетные средства, отныне будут покупать ряд продуктов прежде всего по электронному каталогу.