Об этом сообщил директор элеватора Николай Ткаченко, информирует ГПЗКУ.
По его словам, из общего количества энергоресурсов, затраченных на обработку зерна, прямые затраты на обезвоживание достигают 30-35%, а доля энергозатрат в себестоимости сушки составляет примерно 80%. Поскольку в течение последних нескольких лет стоимость энергоресурсов существенно возросла, модернизация и переоснащение существующего оборудования с целью повышения его энергоэффективности имело решающее значение для предприятия.
«К этому времени сушка зерна на филиале проводилось на зерносушилке ДСП-32-ОТх2, энергоносителем которой является дизельное топливо. Через высокую стоимость дизельного топлива у нас не было возможности конкурировать с другими предприятиями в нашем регионе по стоимости услуг. Поэтому было принято решение о проведении реконструкции данной зерносушилки и перевода ее с дизельного топлива на сжиженный газ. В проект было инвестировано 1,4 млн грн. Сейчас весь комплекс работ по реконструкции завершен», — рассказал Николай Ткаченко.
На предприятии посчитали, что реконструкция зерносушилки позволит снизить энергозатраты и уменьшить стоимость услуг сушки зерна на 25%. Кроме того, теперь предприятие имеет возможность проводить непрерывную сушку через наличие достаточного количества газосберегающих емкостей.
Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Элеватор «Лебедин» на Сумщине, входящий в агрохолдинг Prometey, потерпел значительные разрушения в результате атаки российских беспилотников.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Элеватор «ТАС Агро Центр» в селе Будище за две недели нынешней уборочной кампании принял более 30 тыс. т зерна.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

В СФХ «Нива» собственную зерносушилку построили в 2015-2016 годах. Долго определялись, какой источник энергии выбрать для сушки зерна, и остановились на альтернативном топливе.

Элеваторы компании Cygnet («Сигнет») завершили сезон 2025/2026. Всего два элеватора приняли более 295 тыс. т зерна в зачете: 217 тыс. т — в с. Андрушки и 78 тыс. т в с. Казатин.

Кукуруза из года в год остается одной из основных культур для выращивания в Украине. Но рыночные условия вносят свои коррективы: чтобы кукуруза была рентабельной, агропредприятие должно иметь элеваторный комплекс и собственную сушилку, чтобы снизить затраты на логистику и сушку зерна. Этот экономический фактор просчитали в фермерском хозяйстве «Василишен В. М.» и за год до начала полномасштабной войны приступили к строительству элеватора.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».