Как говорится в сообщении компании, нулевой уровень выбросов означает, что компания продвигается к существенному сокращению выбросов на всем пути производства и поставки продуктов питания, а остатки выбросов Nestle будет компенсировать с помощью проектов по восстановлению почв и лесов.
Отмечается, что более двух третей всех выбросов Nestle образуются в результате производства сельскохозяйственной продукции, которую компания использует. Продукцию поставляют 500 тыс. фермерских хозяйств, с которыми компания работает напрямую. Также, еще от 4,5 млн хозяйств со всего мира продукция поступает через других поставщиков.
«Для сокращения сельскохозяйственных выбросов Nestle вместе со своими поставщиками будет менять процесс производства пищевых продуктов. Переход от интенсивного хозяйства к использованию регенеративных подходов будет внедрен для защиты природы и повышения доходов фермеров», — сообщают в компании.
Nestlé в Украине также сотрудничает с фермерами, обучая их практикам устойчивого сельского хозяйства в рамках проекта «Господар» совместно с Бернским университетом прикладных наук и Сумским национальным аграрным университетом.
«В рамках проекта были отобраны фермерские хозяйства по выращиванию пшеницы и горчицы, на примере которых будет внедрен экспериментальный подход консультирования по постоянным практикам фермерства. Одним из приоритетов практик устойчивого развития является фокус на восстановление почв и биоразнообразия», — уточняют в Nestle.
К 2025 году все 800 объектов Nestle во всем мире перейдут на использование электроэнергии исключительно из возобновляемых источников.
«Кроме того, в 2020 году три фабрики Nestle в Украине достигли цели нулевого уровня «отходов на полигон», образующихся в процессе производства», — подчеркивают в компании.
Согласно плану, компания также работает над экологичностью упаковки своей продукции. К 2025 году упаковка всей продукции Nestle будет пригодной к повторному использованию или переработке.
«Nestle в Украине уже сегодня внедряет изменения — так, уже 98% упаковки кондитерских изделий компании пригодны к переработке, а упаковка конфет «Світоч» в коробках готова к переработке на 100%», — говорится в сообщении.
Изменение упаковки — это только один из необходимых шагов для введения циркулярной экономики. Для этого Nestlé совместно с компанией Veolia объединили усилия и инвестировали 57 млн грн в пилотный проект по сортировке отходов и развитию инфраструктуры в трех небольших городах под Киевом — Макаров, Новые Петровцы и Старые Петровцы, население которых составляет около 28 тыс. жителей.
«Наша компания взяла на себя обязательства — до 2025 года перейти на упаковку из материалов, пригодных к переработке или повторному использованию. Однако, для эффективных решений проблемы недостаточно только создать инновационную упаковку, важно построить эффективную систему сбора и переработки отходов на национальном уровне. Украина находится на ранних этапах внедрения циркулярной экономики. Для нас этот проект — тест для создания общенациональной системы расширенной ответственности производителя. Мы, в Nestlé, стремимся найти усовершенствованные решения вместе с нашими партнерами для повторного использования и переработки упаковки», — сказал генеральный директор Nestle в Украине и Молдове Алессандро Дзанелли.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Процедуру смены владельца активов одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle могут начать в россии.

Регламент об упаковке и отходах упаковки (PPWR) вступает в силу 12 августа 2026 года на всей территории Европейского Союза.

Эффективно снизить риск крупномасштабных лесных пожаров можно лишь благодаря переходу от реагирования к предотвращению, сосредоточив политику на повышении устойчивости экосистем и комплексном управлении ландшафтами.

В большинстве рек на территории Украины сохраняется устойчивое маловодье, а на отдельных водных объектах фиксируются исторически низкие уровни воды. Наиболее сложная ситуация наблюдается в реках Карпатского региона, притоках Среднего Днепра, Припяти и Южного Буга.

В Лондоне откроют первую в мире общественную сауну, которая будет работать на биогазе, полученном из пищевых отходов местных жителей. Проект является частью экологической инициативы по развитию городского фермерства и циркулярной экономики.

Компания Nestle по итогам января – июня 2026 года получила 43,1 млрд швейцарских франков (около €46,1 млрд) выручки.

В Украине продолжает работать проект «Агро Варта» — система бесплатного сбора, транспортировки и рециклинга пластиковой тары из-под средств защиты растений (СЗР).

Ученые Университета Страны Басков (Испания) обнаружили возможность использования отходов подсолнечника в производстве аккумуляторов.