Группа «Агротрейд» в 2023/24 МГ экспортировала более 390 тыс. т зерна.
Из них доля собственной агропродукции составила 51,7%, а сторонних производителей — 48,3%, говорится в сообщении компании.
Отмечается, что поставки компании на мировой рынок выросли по сравнению с предыдущим сезоном на 10%.
Главными покупателями зерна группы стали страны ЕС, Северной Африки и Ближнего Востока.
«Подводя итоги прошлого сезона, хочу отметить, что благодаря открытию украинского зернового коридора и его ритмичной работе нам стало значительно легче работать. Он добавил прогнозируемости, поэтому сейчас мы можем планировать поставки на более долгий период. Это позволило экспортировать больше зерна, чем прогнозировали», — рассказывает директор департамента внешнеэкономической деятельности Группы «Агротрейд» Андрей Бут.
По его словам, в новом сезоне в компании ожидают, что структура торговли частично начнет возвращаться к довоенному формату — снова появятся продажи на базисах EXW и CPT, а также увеличится количество форвардных контрактов, ведь ситуация на рынке стабилизируется, а конкуренция усиливается.
Среди продукции компании наибольшим спросом у покупателей пользовались кукуруза, пшеница, соя и рапс.
Всего в 2023/24 МГ группа экспортировала зерно в 14 стран мира.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

В Группе АГРОТРЕЙД Сумской области приступили к посеву озимого рапса. На очереди старт посевной кампании на полях в Черниговской, Полтавской и Харьковской областях.

Группа АГРОТРЕЙД выиграла суд по делу против российской федерации о возмещении ущерба в размере 117 млн грн, нанесенного во время оккупации Харьковщины.