Еврокомиссия запустила платформу для экспорта украинского зерна

16 июня 2022, 13:34 1090

Европейская комиссия совместно с V_labs и Rail Cargo Group запустила торговую платформу для зерна «Зерновые пути» — Grainlane, которая будет способствовать оптимизации экспорта зерна из Украины в государства-члены ЕС.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как отмечается, она предназначена для продажи и покупки сельскохозяйственных товаров, объединяя и укрепляя контакты между представителями европейской логистики и украинскими трейдерами и фермерами на международном уровне.

«Особенность платформы состоит в том, что на ней одновременно будут размещены и торговые, и транспортные запросы, облегчающие процесс организации экспортных поставок. Представители европейской логистики смогут решать организационные вопросы с украинскими партнерами. Последние смогут в несколько кликов найти партнеров для экспорта своей продукции, а также новые логистические решения», — объясняется в сообщении.

Такой механизм должен ускорить процесс согласования возможностей спроса и предложения. При этом гарантируется полная прозрачность спроса и предложения и оптимальная логистика для продукции.

Платформа доступна по ссылке на английском и немецком языках.

«Если платформа Grainlane будет широко востребована среди представителей украинских трейдеров и фермеров, к ней будут добавлены дополнительные функции: спецификация пересечения границы или база данных спроса на логистику на короткий срок», — подытоживается в сообщении.