Об этом ВТО сообщает на официальном сайте.
Организация установила несоблюдение Украиной требований по применению антидемпинговых мер к группе компаний «ЕвроХим». Эксперты ВТО также поддержали ряд требований страны-агрессора, касающихся процедуры расследования.
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, в свою очередь, отмечает, что ВТО не отрицает позицию Украины о соблюдении рыночного принципа формирования стоимости экспортного товара.
«Это важное решение, поскольку им признано право на проведение корректировки при подсчете нормальной стоимости товара в случае доведения его «нерыночного» характера. Такая практика позволяет создавать условия для функционирования конкурентного рынка с равными условиями для всех его участников», — сазала торговый представител Наталья Микольская.
Результаты решения создают прецендент, который даст возможность Украине и другим странам рассчитывать нормальную стоимость товара за счет корректировки цены на газ при применении инструментов торговой защиты, указывает Микольская.
МЭРТ допускает возможность подачи апелляции.
Для справки: Украина в 2008 году ввела антидемпинговые пошлины в отношении российской аммиачной селитры на уровне 11,91% сроком на 5 лет для всех предприятий, за исключением «Дорогобужа» и «ЕвроХима», для которых они были определены на уровне 9,76% и 10,78%, соответственно. «ЕвроХим» через суды добился отмены пошлины в 2010 году.
В июле 2014 года, в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры российского происхождения, Украина увеличила их размер в три раза — с 11,91% до 36,03% — и продлила срок действия на 5 лет. Для «Дорогобужа» пошлину увеличили с 9,76% до 20,51%, для «ЕвроХима» установили то же значение пошлин, что и для остальных российских производителей — 36,03% (ранее было 10,78%).

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

Ситуация на мировых рынках азотных удобрений остается динамичной: в Африке наблюдается стремительный рост цен, однако в Украине — неожиданное снижение.

Процедуру смены владельца активов одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle могут начать в россии.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) обратилась к министру экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексею Соболеву по поводу критической ситуации с обеспечением агросектора азотными удобрениями накануне весенней посевной.

В Украине сформировался дефицит аммиачной селитры, который покрывается за счет импорта.

Украина во второй раз успешно прошла Обзор торговой политики во Всемирной торговой организации (ВТО).

Европейская комиссия (ЕК) начала консультации со Всемирной торговой организацией (ВТО) из-за антисубсидиционного расследования Китая в отношении молочной промышленности ЕС.

Украина стала двадцатым участником Кернской группы, которая была создана в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и объединяет страны, поддерживающие либерализацию международной торговли аграрной продукцией.