Пока насекомых продают как корм для экзотических животных, но скоро, как обещают производители, они будут и на прилавках обычных магазинов, передает Tut.by.
«Это банановый сверчок. Сейчас мы их используем как кормовых насекомых для кормления пауков, хамелеонов, других насекомоядных», — рассказывает гендиректор фермы по разведению насекомых Сергей Макаров.
Скоро, уверен собеседник, их будут есть и белорусы. Несколько лет назад у молодого бизнесмена возникла идея создания первой и пока единственной в стране фермы по выращиванию насекомых. Сегодня ферма есть.
«Два миллиона людей в мире едят насекомых. Когда в 1970-х годах привезли бизнесмены суши, американцы сказали, что никогда это не будут есть. Мы видим результат. Почему не быть в авангарде этой истории?» — считает Сергей Макаров.
Сверчок — главный обитатель необычной фермы. Вместе с ним здесь обитает еще более двух миллионов насекомых. Все они живут в специальных контейнерах. Температура не ниже 30 градусов. Человеку здесь жарко, а сверчок размножается. Век насекомого не очень долгий — всего 2 месяца. В возрасте 30 дней его можно продавать.
«Существует тенденция, что человечество скоро будет голодать. И именно к 2050 году прогнозируют, что сельское хозяйство перейдет на насекомых», — рассуждает владелец фермы.
Здесь выращивают еще три вида тараканов и два вида личинок. Но сверчку уделяется особое внимание. Он источник белка. Это полезный продукт. Образцы насекомых уже сдали в государственную лабораторию на анализ.
Сергей Макаров уверен, что в будущем насекомые заменят и говядину, и телятину, и свинину. Бизнесмен готов создавать новую ферму, где будут не только выращивать насекомых, но и производить сверчковую муку. Ее уже по всему миру охотно покупают вегетарианцы, приверженцы здорового питания и спортсмены.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

Семейные фермерские хозяйства, из-за задолженности временно потерявшие право на государственную доплату в ЕСВ, смогут восстановить ее после погашения долга по определенной процедуре.

Проект нового Гражданского кодекса Украины несет критические риски для десятков тысяч фермерских хозяйств и дееспособности территориальных общин.

Вопрос о праве собственности на лесные полосы в Украине не урегулирован. Большинство из них находится в коммунальной собственности поселковых советов, но они могут передавать их на баланс или сдавать в аренду аграриям.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.

Норвегия с 1 июля введёт повышенные таможенные пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции и удобрений из россии и беларуси. Решение принято для усиления экономического давления на страны и согласования норвежской политики с аналогичными мерами Европейского Союза.

Соединенные Штаты Америки оказывают давление на Украину, чтобы она ослабила ограничения на импорт калийных удобрений из беларуси.

Соединённые Штаты приняли решение снять санкции с белорусских калийных удобрений — одного из ключевых экспортных товаров страны и важного источника валютных поступлений до введения западных ограничений.

Высший антикоррупционный суд 27 октября принял решение, полностью удовлетворившее исковое заявление Министерства юстиции Украины о взыскании в доход государства украинских активов белорусского ОАО «Гомсельмаш».