Европейская комиссия (ЕК) в конце февраля разрешила генетически модифицированную (ГМ) сахарную свеклу и возобновила разрешение на ГМ кукурузу для использования в пищевых продуктах и кормах для животных.
Как сообщает пресс-служба ЕК, такое решение принято после научной оценки Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, которое пришло к выводу, что указанные ГМ культуры так же безопасны, как и их обычные аналоги.
«Эти ГМ культуры прошли комплексную и строгую оценочную процедуру, которая обеспечивает высокий уровень защиты здоровья людей и животных, а также окружающей среды. Решения ЕК позволяют импорт этих генетически модифицированных культур только для использования в пищевых продуктах и кормах для животных, но не для выращивания в ЕС», — уточняется в сообщении.
Разрешения действительны в течение 10 лет, и любой продукт, производимый из этих генетически модифицированных культур, будет подлежать правилам маркировки и отслеживания ЕС. Комиссия имела юридическое обязательство принять решение по этому разрешению и его возобновлению после того, как государства-члены не достигли квалифицированного большинства ни за, ни против этих решений.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Украинское правительство планирует провести консультации с Еврокомиссией по вопросу увеличения экспортных квот на некоторые виды сельскохозяйственной продукции.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

Европейский парламент (ЕП) 17 июня 2026 года окончательно одобрил регламент, касающийся растений, полученных с помощью новых геномных методов (NGT).

Реестр генетических событий уже действует в ЕС (каждый официально разрешенный ГМО имеет свой уникальный идентификатор, который вносится в общий реестр). Чтобы реализовать зерно на рынке, его сначала необходимо зарегистрировать.