Три вспышки птичьего гриппа обнаружены в хозяйствах Илавского повета Польши.
Об этом сообщает RMF24.
В результате фермерам пришлось уничтожить около 100 тыс. птиц — более 31 тыс. индюков и 72 тыс. кур.
Ветеринарные службы определили защитные зоны и буферную зону вокруг пострадавших предприятий.
Этот регион является центром птицеводства, здесь работает более 100 птицеферм и инкубаториев.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

На фестивале Bania Fest в польском Крапковице представили тыкву весом 918 кг. На выращивание рекордного плода понадобилось 120 дней.

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

Европейский Союз продолжает совершенствовать законодательство в сфере здоровья животных, адаптируя его к современным эпизоотическим вызовам.

Польша столкнулась с масштабным кризисом на рынке яиц из-за вспышек птичьего гриппа и болезни Ньюкасла. В общей сложности с октября 2025 года в стране было уничтожено около 14 млн кур-несушек, что привело к дефициту продукции и росту импорта.

Высокопатогенный птичий грипп (HPAI) H5N1 на прошлой неделе обнаружили у коричневого поморника в Австралии — это первый случай вируса на этом контитенте.