Европейская зерновая ассоциация COCERAL в своем четвертом прогнозе урожая 2023 года оценивает общий урожай зерновых в ЕС-27 + Великобритания на уровне 289,8 млн т. Это ниже 296,7 млн т в июньском прогнозе и соответствует 290,1 млн т, собранных в 2022 году.
Об этом говорится в сообщении Украинской зерновой ассоциации.
Основной причиной ухудшения прогноза называют то, что ранняя засуха в северной части ЕС имела большее влияние, чем ожидалось ранее. Оценки урожая были значительно снижены для Германии, Болгарии, Дании, Швеции, Финляндии и Латвии.
Производство пшеницы (за исключением твердой) ожидается на уровне 141,0 млн т, что ниже 142,4 млн т в последнем прогнозе и ниже 143,6 млн т в 2022 году.
Производство ячменя в ЕС-27 + Великобритания в 2023 году прогнозируется на уровне 54,7 млн т, что ниже предыдущего прогноза в 56,6 млн т и 58,6 млн т в 2022 году.
Урожай кукурузы оценивается на уровне 60,8 млн т, тогда как предыдущий прогноз составлял 61,3 млн т, а прошлогодний — лишь 52,7 млн т. Во Франции, Германии, Италии, Венгрии, Румынии и Болгарии ожидается больший урожай после того, как урожай 2022 года пострадал от сильной засухи и жары.
Урожай рапса в ЕС-27 + Великобритания прогнозируется на уровне 20,4 млн т по сравнению с 21,0 млн т в предыдущем прогнозе и 19,9 млн т в 2022 году.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 18 августа обмолотили 6,6 млн га, или 56% прогнозируемых площадей.

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.