Об этом говорится в сообщении официального журнала Евросоюза.
Тариф также будет распространяться на импорт ржи и сорго.
ЕС вводит пошлины, когда стоимость импортируемой американской кукурузы падает ниже минимальной цены ЕС в течение 10 дней подряд, объясняют аналитики Refinitiv Agriculture в Telegram-канале.
«Стоимость кукурузы резко упала, поскольку эпидемия коронавируса повлияла на спрос на топливо, включая биотопливо и этанол, которое занимает большую часть поставок кукурузы в США», — уточняют эксперты.
Перспектива повторного введения тарифов в ЕС привела к росту спроса на кукурузу, доступную в рамках беспошлинных импортных квот. Так, импортеры израсходовали в последние недели квоты на безспошлинные поставки приблизительно 1,2 млн т украинской кукурузы, доступной в 2020 г., и почти выбрали отдельную квоту на первую половину года в объеме около 139 тыс. т для кукурузы другого происхождения.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Европейский Союз за первые четыре недели 2026/27 МГ (1–26 июля) экспортировал 570,99 тыс. т мягкой пшеницы, что на 61,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Украинские производители на старте сезона будут работать в условиях наибольшего предложения кукурузы за последние годы.

Президент США Дональд Трамп 20 июля подписал три указа о введении дополнительных пошлин в размере 50% на отдельные товары из Канады.

Программа открытого экспорта рапса и сои, призванная обеспечить прозрачные и предполагаемые условия для агропроизводителей, стартует в Украине сегодня, 1 июля 2026 года.

Американский производитель техники Deere & Co вернул $272 млн таможенных пошлин, уплаченных после решения администрации Дональда Трампа, а позже признанных незаконными Верховным судом США.