Об этом по итогам четвертого тура выборов сообщил президент ЕП Мартин Шульц, передает УНИАН.
По его словам, в голосовании приняли 713 депутатов. 80 бюллетеней признали недействительными.
За Таяни проголосовал 351 депутат, за кандидата от социалистов Джанни Питтеллу — 202.
«Антонио Таяни сейчас является президентом Европейского парламента», — провозгласил Шульц.
Новоизбранный президент сразу занял кресло в президиуме и поблагодарил всех депутатов, заверив, что будет президентом для каждого из них.
Для справки: президент Европейского парламента избирается на два с половиной года — половину срока работы парламента. Действующий парламент был избран 22–25 мая 2014 года и насчитывает 751 депутата от 28 стран-членов ЕС.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Страны Европейского Союза за первые 12 недель 2026/27 МГ (1 июля – 20 сентября) импортировали 4,47 млн т кукурузы, что на 26,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона (3,52 млн т).

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

Устранение угроз для гражданского судоходства и защита портовой инфраструктуры в Черном море являются критически важными условиями для предотвращения новой волны глобального продовольственного кризиса.

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

Верховная Рада Украины 16 сентября приняла за основу с доработкой положений проект закона Украины об обороте товаров, связанных с обезлесением и/или деградацией лесов (регистр. №15352).

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.