Прямые убытки агросектора Украины за два года с начала широкомасштабного вторжения россии составили более $10 млрд.
Об этом заявил в.и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время конференции, посвященной восстановлению сельского хозяйства Украины, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
«Из-за российской агрессии украинские аграрии понесли значительные потери. От уничтожения сельскохозяйственной техники на общую сумму $5,8 млрд до потери и разрушения животноводческих ферм на более $250 млн. А международные цены на продовольствие в 2022 году выросли примерно на 35%. Только после налаживания новых путей экспорта удалось стабилизировать ситуацию. Поэтому для восстановления украинского агросектора необходима поддержка», — отметил он.
По его словам, Украина — один из мировых лидеров экспорта зерновых и масличных культур. И восстановление сельскохозяйственной отрасли обеспечит стабильность мировых продовольственных рынков.
Тарас Высоцкий отметил необходимость долгосрочных проектов по поддержке украинского агросектора. Одним из таких является программа финансовой поддержки Украины от Европейского Союза Ukraine Facility.
Также он подчеркнул, что увеличение производства продукции с добавленной стоимостью — это вклад в энергетическую безопасность Украины и Европейского Союза, поскольку Украина потенциально может производить из различных видов отходов сельскохозяйственной деятельности достаточно биоэтанола и биометана.
Кроме того, Тарас Высоцкий отметил необходимость введения льготного страхования для агропроизводителей.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Украинские предприятия получили возможность подать в международный Реестр убытков заявление о компенсации за имущество, контроль над которым утрачен в результате оккупации, на портале «Дия».

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило должностных лиц государственного предприятия, которые нанесли государству более 8,1 млн грн ущерба при закупке 25 тракторов.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе — июне 2026 года получил 226,5 млн евро выручки, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.