Стартовал новый «пилот» по агрострахованию

27 октября 2016, 10:25 2582

В Черкасской области запустили пилотный проект по страхованию озимой пшеницы и кукурузы.

Сельхозтоваропроизводителям новый инструмент будет доступен с 2 ноября 2016 г., сообщает УНН.

В частности, речь идет о комплексной программе страхования для агробизнеса «Ваш урожай — наша забота», которая была разработана Международной финансовой корпорацией IFC совместно с компаниями-партнерами. Представитель IFC Андрей Зарипов рассказал, что программа уже реализуется в Полтавской и Винницкой областях.

«Проект работает уже 7 лет. В течение этого времени мы наработали много данных и на их основе создали страховой продукт, который был бы доступным, понятным и интересным для агропроизводителя», — добавил он.

«N. B.!» Андрей Зарипов: На рынке агрострахования продвигается инновационный продукт

Все участники проекта сетуют на низкий уровень культуры страхования в Украине. Даже обязательное автострахование охватывает не более 80% автовладельцев, а процент аграриев, которые заключают договоры страхования, в разы ниже.

«Страхование — это что-то такое, как женщина для мужчины: непонятно и дорого. Но мы создали уникальный страховой продукт. Я работаю в Украине три года и уверена: украинские агропроизводители — большие молодцы, охотно внедряют новые технологии и успешно конкурируют на мировом рынке. Но им надо дать в руки соответствующие финансовые инструменты. Этот страховой продукт — именно такой инструмент», — добавила руководитель по развитию бизнеса компании «Сингента» в Украине Хелен Фэирлэмб.

В течение первых трех лет действия проекта агропроизводители получат специальные льготные условия, консультативную поддержку и возможность принять участие в тренингах страхования и применение новейших агротехнологий.


Для справки: проект IFC «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии» — разработчик программы «Ваш урожай — наша забота». Основная цель проекта — расширить доступ к финансовым ресурсам для малых и средних сельхозтоваропроизводителей. Проект сотрудничает с банками, поставщиками ресурсов, трейдерами, страховыми и лизинговыми компаниями для увеличения финансирования аграриев путем обеспечения доступа к финансовым и товарным кредитам, лизингу, агрострахованию.