Рост экономики Украины в 2026 году сохранится на уровне этого года и составит 2%, а его ускорение до 5% теперь ожидается только в 2027 году.
Такой прогноз опубликовал Всемирный банк, пишет «Интерфакс-Украина».
«Прогнозируется замедление экономического роста в Украине. Экономический рост в Украине, вероятно, замедлится до 2% в 2025 году с 2,9% в 2024 году, поскольку длительное российское вторжение влияет на инвестиционную и деловую активность», — отмечается в документе.
Полный текст доступен на украинском языке

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Украина и Всемирный банк переходят к практической реализации проектов восстановления орошения.

Правление Национального банка Украины (НБУ) повысило
учетную ставку до 16% годовых (+0,5%).

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году составит 1,8% (в апреле ожидалось 1,3%), а в 2027–2028 годах ускорится до около 3%.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что в текущем году мировые цены на сырьевые товары вырастут до самого высокого уровня с 2022 года, поскольку война в Иране нарушила поставки ключевых ресурсов — нефти и металлов.

Рост экономики Украины в 2026 году замедлится до 1,2% с 1,8% в прошлом году.

Война на Ближнем Востоке повлекла за собой резкий рост цен на нефть, газ и удобрения, который вместе с транспортными проблемами неизбежно приведет к удорожанию продуктов питания и росту продовольственной опасности.