Государственная программа компенсации стоимости отечественной сельхозтехники заработает с апреля.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Как отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, в этом году правительство расширило перечень программ для поддержки аграриев.
По его словам, в целом 2024 года есть такие программы по поддержке сельскохозяйственных производителей:

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики рассмотрел законопроект о государственном бюджете на 2027 год.

Директор BEDNAR в Украине и Молдове Михаил Крышко с 21 сентября 2026 года назначен ответственным еще за два новых рынка — Хорватию и Словению.

Швейцария выделяет в поддержку украинского агросектора 9 млн франков (около $11 млн).

Представители микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП) Украины с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года привлекли 58 534 кредита на общую сумму 212,4 млрд грн.

Прием заявок на получение государственной финансовой поддержки производителей, занимающихся разведением, содержанием и выращиванием пресноводной рыбы, начался в Украине.

Государственная поддержка аграриев прифронтовых территорий в 2027 году будет сосредоточена на наиболее неотложных потребностях — компенсации за уничтоженные или несобранные посевы, поддержке релокации предприятий и других адресных программах.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошлую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 521 льготный кредит на общую сумму 1,8 млрд грн.

16–17 сентября компания ЛАН представила на Дне поля «АГРО Тернополь» технику BEDNAR для работы с пожнивными остатками, глубокого рыхления, внесения удобрений и посева.

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «О Государственном бюджете на 2027 год» (регистр. №16000).