Банки выдали предпринимателям почти 45 тысяч кредитов на 127,2 млрд грн по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» с начала ее действия.
За прошедшую неделю бизнес получил доступные кредиты на 1,14 млрд грн (390 сделок), говорится в сообщении Министерства экономики.
«Чаще всего кредитуются по программе предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства (53%), торговли и производства (23%), промышленной переработки (14%)», — говорится в сообщении.
Больше всего предприниматели взяли антикризисных кредитов — 59 млрд грн и на рефинансирование предварительно полученных кредитов — 27,1 млрд грн. Кроме того, на инвестиционные цели было выдано 10,5 млрд грн, на антивоенные цели — на 10,7 млрд грн. Аграрии получили 19,3 млрд грн кредитных средств в поддержку своей деятельности, торговые компании взяли 602 млн грн кредитов для пополнения оборотных средств.
Среди регионов лидерами по суммам заключенных кредитных договоров являются Львовская, Харьковская, Днепропетровская, Одесская, Киевская области и г. Киев.
На сегодняшний день участие в программе принимают 42 банка, наибольшее количество кредитов выдали «Приват-банк» (18,9 тыс.), «Ощадбанк» (5,8 тыс.) и «Райффайзен Банк Аваль» (4,1 тыс.).

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Кабинет Министров предоставил 19 банкам-кредиторам гарантии на портфельной основе на сумму до 20,8 млрд грн. Это расширит доступ к финансированию для микро-, малого и среднего бизнеса разных отраслей, в частности аграрной.

177 сельскохозяйственных товаропроизводителей Ивано-Франковской области с начала года привлекли 1 млрд 90 млн грн банковских кредитных ресурсов на развитие производства.

Правительство усиливает финансовые инструменты поддержки аграрного сектора, чтобы обеспечить аграриям доступ к оборотным средствам, стабилизировать внутренний рынок и не допустить вынужденную продажу зерна по заниженным ценам.

Микро-, малый и средний бизнес с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года получил 58 307 кредитов на общую сумму 209,9 млрд грн.

Сельхозпроизводители Волынской области в этом году привлекли более 3 млрд грн кредитов на весенне-полевые работы.