Такое мнение в интервью «Инше ТВ» высказал народный депутат Андрей Вадатурский.
«У нас люди вообще не платят налоги, приводя примеры, что в Европе сельское хозяйство дотационное. И это единственный довод: потому что в Европе дотации, то мы не должны платить налоги. Но что это за логика? Если у тебя хозяйство прибыльное, то поделись частью прибыли с обществом, в котором ты живёшь, для реализации социальных проектов в садиках, школах, на те же дороги», — сетует парламентарий.
Вадатурский говорит, что неуплата налогов производителей влечет за собой уход в тень сопутствующего бизнеса.
«Никто налоги не платит, документов никаких нет. И в это втягиваются представители сопутствующих отраслей: поставщики топлива, поставщики удобрений. Всё делается через наличку, через конвертцентры, которые как были, так и остались. Это беда, и этим никто не занимается», — резюмирует он.
Для справки: 24 декабря ВРУ приняла так называемый «налоговый компромисс», согласно которому в отрасли сельского хозяйства предусматривается отмена спецрежима НДС с 2017 года. До этого, сумма НДС частично будет оставаться у аграриев, частично — уплачиваться в бюджет.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Введение дополнительных налогов в нынешних условиях нецелесообразно, поскольку государство должно поддерживать действующий бизнес.

Союз украинских предпринимателей (СУП) выступает против повышения налогов для финансирования механизма страхования и компенсации военных рисков.

Одной из основных проблем является развитие общин, в которых работают фермерские хозяйства. Аренда земли, а не её покупка, может помочь общине получать больше средств, которые можно направить на развитие того или иного села, а значит, и улучшить жизнь его жителей.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

Ситуация с экспортом сельскохозяйственной продукции из Украины в 2026 году значительно отличается от той, что сложилась в 2022-м. Тогда узким местом был доступ к морю, а сейчас им становится доступ к капиталу.

Семейные фермерские хозяйства, из-за задолженности временно потерявшие право на государственную доплату в ЕСВ, смогут восстановить ее после погашения долга по определенной процедуре.

Проект нового Гражданского кодекса Украины несет критические риски для десятков тысяч фермерских хозяйств и дееспособности территориальных общин.

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

Один из крупнейших национальных агропроизводителей и экспортеров сельхозпродукции компания «НИБУЛОН» основана в год обретения Украиной независимости, поэтому этот путь в 35 лет они проходили вместе. Также вместе они вынуждены сегодня противостоять врагу. россия забрала у семьи Вадатурских самое дорогое, нанесла огромный ущерб компании, разрушила и заблокировала часть того, что создавалось десятилетиями.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.