Такое мнение выказал народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко», президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, сообщает УАК.
Следствием подобных акций, по его мнению, может стать пересмотр принятых ВРУ законов уже в начале следующего года. «У фермеров будет реальная возможность изменить ситуацию уже в первом квартале 2016 года. Учитывая настроения аграриев, и Президент Украины, и Парламент, и Правительство будут вынуждены будут пойти им на уступки: сесть за стол переговоров и общими усилиями выработать дальнейший механизм действий. Я уверен, что будет достигнут консенсус», — заявил Леонид Козаченко.
«N. B.!» Протесты аграриев: ЗА и ПРОТИВ
Также, по мнению политика, несколько улучшить ситуацию в отрасли сможет и подписанное недавно соглашение о привлечении дополнительных €400 млн кредита от Европейского инвестиционного банка.
«Любое дополнительное финансирование, особенно, если мы говорим о средне- и долгосрочных кредитах, это хорошо. Однако, было бы гораздо лучше если бы предусмотрели специальные дотации для животноводов и производителей молока. Ведь через законодательные изменения именно они окажутся в наиболее затруднительном положении и поголовья скота уже в ближайшее время может существенно сократиться, а на восстановление области потребуется минимум 5 лет», — констатировал он.
Поскольку экономические реформы в государстве происходят очень медленно, то необходимо внедрять мощные общенациональные стратегические проекты, под которые не бояться делать, даже банковскую эмиссию. «Нужно возрождать реальный сектор экономики. И это следует делать немедленно, ведь мы сейчас просто теряем драгоценное время», — призвал президент УАК.
Для справки: 24 декабря ВРУ приняла так называемый «налоговый компромисс», согласно которому в отрасли сельского хозяйства предусматривается отмена спецрежима НДС с 2017 года. До этого, сумма НДС частично будет оставаться у аграриев, частично — уплачиваться в бюджет.
На следующее утро на основании налоговых изменений принят бюджет на 2016 г., в нем финансирование Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в запланировано на уровне 1,488 млрд грн (2015 г. — 3 млрд грн).
Сегодня министр финансов Наталия Яресько заявила, что пересмотра спецрежима НДС для агросектора не будет, ведь им и так пошли на уступки.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Союз украинских предпринимателей (СУП) выступает против повышения налогов для финансирования механизма страхования и компенсации военных рисков.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП) Украины с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года привлекли 58 534 кредита на общую сумму 212,4 млрд грн.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошлую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 521 льготный кредит на общую сумму 1,8 млрд грн.

Правительство разрабатывает механизм формирования специального фонда для компенсации ущерба бизнесу с целевым объемом около $3-4 млрд.

Будущая система страхования военных рисков должна быть добровольной для бизнеса, а ее финансирование не должно осуществляться путем повышения НДС или другой дополнительной фискальной нагрузки на украинские компании.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили от 48 уполномоченных банков 514 льготных кредитов на общую сумму 1,5 млрд грн.

Остановка экспорта агропродукции через морские порты Украины повлияет на агросектор, потери будут велики.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Особым драйвером, изменившим структуру посевных площадей, является военная ситуация.

Участники «Всеукраинского аграрного форума» (ВАФ) обратилась к премьер-министру Юлии Свириденко и Министерству развития общин и территорий с требованием не допустить очередного непропорционального повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, которое инициирует «Укрзализныця».