Доступные и дешевые деньги: правительство разрабатывает для аграриев новые финансовые программы

02 марта 2026, 08:40 1771

Государственная программа «5-7-9%» сегодня остается основным инструментом кредитования агрорынка, и аграрии являются основными пользователями этого финансового инструмента. В настоящее время в работе Минэкономики находится еще два сегмента финансирования, которые позволят упростить доступ к кредитованию для аграрного бизнеса.

Об этом рассказал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий во время Forbes Agro.

Тарас Высоцкий, заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства

Мы уже разработали концепт возможности использования права аренды сельскохозяйственных земель как элемента залога, не только использования, но затем и реализации этого права залога. Уже проведено первое обсуждение на уровне профильных ассоциаций, на следующем этапе планируем участие НБУ и Минюста. С нашей точки зрения, это может быть полезная вещь не только для привлечения дополнительного финансирования, но и для входа в рынок. Мы постоянно получаем обращения от аграриев, у которых, к сожалению, остались земли на временно оккупированных территориях, но у них есть знания, опыт, определенный стартовый капитал, но нет ресурсов. Поэтому это может иметь, помимо большего доступа к финансированию, такой социальный аспект с точки зрения интеграции релоцированных и рискованных аграрных бизнесов с временно оккупированных территорий.

Тарас Высоцкий отметил, что вторым направлением, над которым Минэкономики сейчас активно сотрудничает с банками, является восстановление бизнеса после потерь.

«Прорабатываем специальный компонент в пределах «5-7-9%», который позволял бы всем видам бизнеса в случае потерь получать быстрое кредитование под льготный процент — начиная от 0% в первый год, затем 1%, а дальше — 3,5%. И чтобы это действительно было доступно. Наша цель — предоставить финансирование для людей, обладающих знаниями, коллективами, но, к сожалению, потерпевших форс-мажор, для быстрого возобновления и дальнейшей работы», — пояснил чиновник.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua