Возмещение экспортного НДС остается лишь на бумаге, несмотря на то, что в мае было принято решение о возобновлении.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
«На практике аграрии до сих пор ожидают, когда система снова заработает. По состоянию на конец сентября ряд агропредприятий не получили возмещение даже за февраль 2022 года, а некоторые все еще ожидают возмещение и за январь», — уточняют в ассоциации.
По аналитической информации некоторых участников УКАБ, если до войны 95% НДС возмещение подтверждалось камерально и только 5% переводилось в проверки, то за январь-февраль 2022 года только 5% было подтверждено камерально, а 95% переведено в проверки.
«Однако и по завершенным проверкам сельскохозяйственные производители до сих пор не получили возмещения. То есть даже если у компании есть все официальные основания на получение возмещения НДС, этого не происходит», — констатируют в УКАБ.
И подчеркивают, что государство не дает аграриям возможности пополнять собственные оборотные средства, несмотря на то, что они платят все налоги в государственный бюджет (в частности НДС на импорт и закупку ресурсов уплачивается в полной мере, в то время как сделать взаимозачет со сформированным НДС кредитом невозможно) и продолжают обеспечивать продовольственную безопасность, сталкиваясь с проблемами логистики, низкими ценами на продукцию и уменьшением государственной поддержки.
«Если ситуация с возмещением НДС экспортерам в ближайшее время не изменится, то и без того сложное положение аграриев ухудшится. Но такое положение дел повлияет не только на финансовые показатели аграрных предприятий, но и на государственный бюджет, ведь поступления НДС уменьшатся из-за «нетипичного экспорта».
Учитывая критическую ситуацию, сложившуюся с задержками возмещения НДС, в очередной раз обращаемся с просьбой к правительству как можно быстрее урегулировать ситуацию и обеспечить полное и своевременное возмещение НДС», — подытожили в УКАБ.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 10 августа 2026 года обмолотили 5,63 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 48,6% от прогнозируемых площадей.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в марте 2025 года составило 8,3 тыс., или 5% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Компания Prometey активно развивает бизнес в Египте и делает основной акцент на развитие офиса в этой стране. Владелец компании Рафаэль Гороян рассказывает, что в развитых странах бизнесу предоставляют налоговые льготы, создают комфортные условия, а в Украине бизнес становится ненужным. Он отмечает, что если ситуация не изменится, еще больше предпринимателей будут мигрировать за границу, и когда украинский бизнес там укоренится, вернуть его будет уже невозможно.

Финансовым органам не удалось решить проблему роста остатка невозмещенных сумм налога на добавленную стоимость (НДС). Сумма задолженности государства перед предпринимателями превысила 30 млрд грн.

Предприниматели начали жаловаться на задержку с возмещением НДС: по состоянию на 1 апреля задолженность выросла до 26,46 млрд грн.