Выращивание технической конопли в Украине не слишком популярно среди аграриев из-за внесения ее в перечень наркотических растений. Однако ситуация меняется, хотя законодательство еще несовершенно.
Как выращивают и сколько зарабатывают на технической конопле, AgroPortal.ua расспросил директора агропромышленного департамента Группы АГРОТРЕЙД Александра Овсяника.
Полный текст доступен на украинском языке

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Группа АГРОТРЕЙД экспортировала почти 500 тыс. т зерновых и масличных культур в 2025/26 МГ, это самый высокий показатель компании за десять лет.

В Группе АГРОТРЕЙД подтверждают, что подорожание горючего повлияет на рентабельность, поскольку при формировании бюджета закладывались совершенно другие цены, и никто не мог предусмотреть такое развитие событий.

В Группе АГРОТРЕЙД Сумской области приступили к посеву озимого рапса. На очереди старт посевной кампании на полях в Черниговской, Полтавской и Харьковской областях.

Группа АГРОТРЕЙД выиграла суд по делу против российской федерации о возмещении ущерба в размере 117 млн грн, нанесенного во время оккупации Харьковщины.

Завод по переработке промышленной конопли «Ма'Рыжаны» (Житомирская обл.) начал новый сезон переработки после технологической паузы.

В Группе АГРОТРЕЙД в 2026 году площади под технической коноплей уменьшатся примерно на 100 га.

В Группе АГРОТРЕЙД в 2025 году под нишевыми культурами было засеяно 334 га технической конопли, 604 га горчицы и 43 га арахиса. На 2026 год планы кардинально иные.

Украинские агропроизводители продолжают курс на изменение способа обработки почвы, отказываясь от вспашки в пользу минимальной обработки и глубокого рыхления.

Средняя урожайность рапса в этом году составит 2,58 т/га, что является довольно низким показателем. Это на 10% ниже показателя 2024 года и на 7% меньше среднего показателя за последние 5 лет.