Процесс перехода кур-несушек с клеточного содержания на свободное может занять 7-10 лет

10 июня 2025, 09:50 981

С 1 января 2026 года в Украине стартует программа по переходу на свободное содержание птиц в рамках евроинтеграции. Таким образом, все птицефермы должны пересадить кур из клеток в так называемые обогащенные клетки или вольерные системы.

Об этом рассказала международный эксперт по птицеводству Татьяна Алифанова во время конференции «Эффективное животноводство и птицеводство» в рамках Agro Ukraine Summit. 

Татьяна Алифанова, международный эксперт по птицеводству

Это будет одним из основных трендов в птицеводстве, но станет значительным вызовом для участников рынка, ведь сейчас 20 млн кур-несушек находятся в клеточных системах. И мы не только как производители, но и как менторы должны помочь украинскому рынку стабильно перейти на новые евростандарты. Также можно оставить кур в клеточных системах (код 3), но это не даст нам возможности экспортировать продукцию на дорогие рынки — в Европу, Великобританию, США. Кроме того, стоит понимать, каким путем нужно идти к изменениям. 

Она также рассказала, что сейчас много вопросов от птицеводов по поводу дотаций.

«Я думаю, что дотации будут, государство нас рано или поздно поддержит, ведь переход с клеточного содержания на свободное — довольно болезненный процесс. И мы должны правильно воплотить все технологические решения, чтобы эти изменения прошли для нас как можно легче. На это нам, я надеюсь, дадут 7-10 лет, то есть столько времени будет происходить транзитный период», — отметила Татьяна Алифанова.


Виктория Полевик, AgroPortal.ua