АЧС обнаружили на Прикарпатье

09 февраля 2024, 15:33 1572

Лаборатория обнаружила возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в дикой фауне в охотничьем угодье ООО «Прикарпатье ТУР», расположенном на территории Коломыйской городской общины Коломыйского района Ивано-Франковской области.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

Заболевание выявлено по результатам лабораторного исследования патологического материала, отобранного от четырех трупов диких свиней, 8 февраля.

В очаге заболевания принимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС в соответствии с требованиями Инструкции по профилактике и борьбе с АЧС.

Кроме того, 7 февраля 2024 года Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области обнаружило еще трупы диких свиней в результате эпизоотического обследования лесных угодий, которые также принадлежат ООО «Прикарпатье ТУР», на территории Коломыйской и Надворнянской городских общин.

«В результате проведенной работы в лесном урочище на расстоянии 3,5 км от села Кубаевка найдено место захоронения 7 трупов диких свиней (1 свиноматка в возрасте 3-3,5 лет и 6 подсвинков в возрасте 10-11 месяцев)», — говорится в сообщении. 

Трупы свиней были откопаны, проведено патологическое вскрытие, отобран патологический материал для лабораторного исследования и установления диагноза. Лабораторные исследования продолжаются. На месте захоронения трупов диких свиней проведены все мероприятия в соответствии с действующей инструкцией.