Зерновой коридор: нуждающиеся страны Африки получили 1 млн т украинской пшеницы

30 марта 2023, 08:38 1285

Украина может приблизиться к довоенным показателям экспорта пшеницы в такие нуждающиеся страны, как Эфиопия, Кения и Йемен.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия. 

За 9 месяцев маркетингового года Украина уже отправила 293,3 тыс. т пшеницы в Эфиопию, что покрывает 20% импортных потребностей страны в этой культуре. Годовая потребность составляет 1,5 млн т (данные USDA). До войны показатель отправок украинской агропродукции в эту страну составлял 35% их закупок. 

«На 13% (283 тыс. т) за сезон Украина смогла покрыть импортные потребности Кении. Этот показатель близок к довоенному: тогда наша страна обеспечила Кению на 16% от ее потребностей. Ежегодно, чтобы прокормиться, им необходимо завозить 2,2 млн т пшеницы», — говорится в сообщении. 

Из-за войны россии против Украины меньше всего пока удалось покрыть импортные потребности Йемена: только 216,1 тыс. т из 3,8 млн т необходимых, что составляет лишь 6%. В предыдущем сезоне Украина отправила туда 700 тыс. т, покрыв потребности Йемена на 20%. 

«В целом в нуждающиеся страны (Эфиопия, Сомали, Судан, Йемен и т.д.) за время работы зернового коридора было отправлено почти 1 млн т пшеницы. А в Африку за этот же период поехало более 3 млн т украинской агропродукции. В рамках продовольственных гуманитарных программ ООН и Grain from Ukraine в страны, которые нуждаются в украинской агропродукции, отправлено 525,8 тыс. т зерна», — говорится в сообщении.