Служба безопасности Украины задержала в акватории Одесской области иностранное грузовое судно и его капитана, который работал на агрессора.
Как говорится в сообщении СБУ, корабль ходил под флагом одной из стран Центральной Африки, а его экипаж выполнял заказ рф на вывоз украинского зерна с временно оккупированного Крыма.
По данным следствия, в течение 2023-2024 годов судно неоднократно пришвартовывалось к морскому порту Севастополя, чтобы забрать награбленную агропродукцию. Затем корабль транспортировал груз на Ближний Восток для продажи в пользу страны-агрессора.
«Для маскировки преступления капитан периодически выключал GPS-трекер судна и вносил недостоверные сведения в журнал маршрутов и стоянок плавсредства. Таким образом он помогал рашистам вывозить многотонные партии украинского зерна, похищенного из временно оккупированных регионов на юге Украины», - уточнили в ведомстве.
Как установило расследование, капитаном грузового судна является гражданин одной из стран Южного Кавказа. Кроме него, в состав экипажа корабля входило еще 12 иностранцев.
Во время обыска на борту судна обнаружены документы, средства навигации и другие вещественные доказательства преступной деятельности.
На основании полученных материалов следователи Службы безопасности сообщили капитану корабля о подозрении по ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).
Решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.
«В рамках уголовного производства судно фигуранта отбуксировано в Одесскую область и решением суда арестовано. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и других лиц, причастных к незаконной деятельности», — подытожили в СБУ.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Сейм Латвии на прошлой неделе поддержал предложение правительства о повышении платы для транзита российского зерна.

Правительство разрабатывает механизм формирования специального фонда для компенсации ущерба бизнесу с целевым объемом около $3-4 млрд.

Армия россии на прошлой неделе дважды атаковала Лозовский конный завод (Харьковская область), который является единственным в Украине предприятием, занимающимся разведением племенных лошадей различных пород.

Турция передала Украине и россии проект меморандума, предусматривающий прекращение атак на гражданские суда в Черном море.

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Беспилотник рф сегодня, 17 сентября, атаковал судно под флагом Танзании, которое направлялось в украинский порт.

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует схему, в рамках которой украинское зерно поставлялось в Иран в обход запрета на торговлю с резидентами этой страны.

Национальное антикоррупционное бюро совместно со Службой безопасности Украины раскрыли схему завладения урожаем подсолнечника и кукурузы государственных учреждений, входящих в структуру Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).