Как говорится в публичном заявлении УКАБ, на этой неделе в сети было опубликовано обращение ряда аграрных общественных организаций и ассоциаций к Президенту Украины о необходимости восстановления Министерства аграрной политики и сельского развития.
«Среди перечня подписантов указан Президент УКАБ Алекс Лисситса. Однако ни он, ни другой уполномоченный представитель УКАБ не давал согласия на включение в перечень и не подписывал данное обращение», — подчеркивают в ассоциации.
Кроме призыва по восстановлению работы профильного министерства, как уточняют в УКАБ, в обращении изложено предложение кандидатуры на должность министра — народного депутата Украины Вадима Ивченко.
«Со стороны УКАБ мы подтверждаем глубокое уважение Вадиму Евгеньевичу как опытному специалисту по вопросам аграрной политики, однако считаем, что рассмотрение кандидатур должно происходить в соответствии с установленной законодательством процедурой.
Напоминаем, что согласно статье 9 Закона Украины «О Кабинете министров Украины», члены Кабинета министров Украины, кроме премьер-министра Украины, министра обороны Украины и министра иностранных дел Украины, назначаются на должность Верховной Радой Украины по представлению премьер-министра Украина», — добавляют в ассоциации.
В то же время, УКАБ поддерживает необходимость восстановления профильного аграрного министерства, о чем неоднократно заявлял в предыдущих обращениях. Агропромышленный сектор является значительной частью экономики Украины, которая требует взвешенной и долгосрочной аграрной политики развития. Разумным сроком возобновления работы ведомства в УКАБ считают 1 января 2021.
«УКАБ, как ассоциация, представляющая интересы аграриев, будет сотрудничать с любым министром аграрной политики в случае возобновления работы министерства и назначения на эту должность нового руководителя. Мы сотрудничали с чиновниками разных политических взглядов и партий и будем это делать в интересах развития агросектора в будущем», — подытожили в ассоциации.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 14 сентября обмолотили 8,66 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 43,5% прогнозируемых площадей.

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

Глобальный кризис человеческого капитала требует от бизнеса осознанной стратегии интеграции искусственного интеллекта, а не просто его базового использования.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.