Правительство утвердило новый порядок бронирования работников

30 января 2023, 08:00 8145

27 января на заседании правительства был утвержден новый Порядок бронирования военнообязанных, а также Порядок и критерии определения предприятий, критически важных для функционирования экономики.

Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации.

Согласно новой процедуре бизнес сможет забронировать до 50% военнообязанных работников, которые критически важны, чтобы предприятие продолжало работать. Определение предприятия критически важным для экономики осуществляется по исчерпывающему перечню критериев, в частности, общей сумме уплаченных налогов и других сборов (превышает 1,5 млн евро), сумме поступлений в иностранной валюте (эквивалент 32 млн евро), стратегическому значению для экономики и безопасности страны (согласно постановлению КМУ №83 от 2015 г.), важному значению для удовлетворения потребностей территориальной общины, отсутствию задолженности по уплате ЕСВ, размер зарплаты — не менее средней зарплаты по региону, резидентство Дия Сити.

Также установлено, что бронирования, которые уже были предоставлены работнику по старой процедуре, будут оставаться действительными в течение срока, на который они были предоставлены.

В то же время Европейская Бизнес Ассоциация отмечает, что сейчас крайне важно, чтобы премьер-министр Украины максимально быстро подписал соответствующий Порядок, он был опубликован, потому что именно таким образом он вступит в силу. Ожидается, что этот процесс не затянется надолго, ведь и продолжения действующих бронирований больше не будет.