Украинские МЭЗы под угрозой остановки из-за атак россиян

17 апреля 2024, 09:22 6416

Украинские заводы, которые производят подсолнечное масло, могут останавливать свою работу в случае продолжения российских обстрелов по энергообъектам.

Весенние атаки на инфраструктуру уже привели к критическому состоянию энергосистемы Украины, заявляют аналитики кооператива ПУСК, созданного в рамках ВАР.

«В апреле Украина экспортировала 46 тыс. т подсолнечника, основные покупатели — Румыния и Болгария. Подсолнечника в Украине осталось очень мало, и на май-июнь он может быть в определенном дефиците. Однако подорожания это может не вызвать, поскольку на мировых рынках падают цены на растительные масла: как соевое, так и пальмовое.

Еще один фактор влияния на рынок — атаки россиян на энергетику. Большинство перерабатывающих заводов работают на электроэнергии. Почти все переработчики имеют дизельные генераторы, но переходить на них нецелесообразно ввиду роста себестоимости продукции. В случае продолжения российских обстрелов по энергообъектам часть заводов может остановиться из-за недостаточности электроэнергии. В критической ситуации государство будет предоставлять электроэнергию населению, а не бизнесу», — отметили аналитики.

На рынке подсолнечника и растительных масел подавляющее количество факторов будет способствовать снижению цен.

«Сейчас валовая маржа в переработке генерирует или ноль, или очень небольшую прибыль — около $10-15 на тонне. Очевидно, на рынке сложилось больше факторов в пользу дальнейшего проседания цен на подсолнечник. Пик цены на масличную культуру пройден еще в январе, если учитывать курс валют. Предел, до которого могут снизиться условные цены на подсолнечник, составляет 15300-15500 грн/т, хотя на этой неделе заводы еще предлагают цены 16600 грн/т. Нужно следить за ценами на растительные масла: как только они начнут снижаться, то цены на подсолнечник тоже будут снижаться», — прогнозируют аналитики.