Украина предложила Китаю создать ЗСТ

08 ноября 2018, 16:24 1719

Первый вице-премьер Украины — министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил Китаю начать консультации об условиях создания зоны свободной торговли.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития по результатам встречи Кубива с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ.

Участники встречи сосредоточились на обсуждении расширения торгово-экономического сотрудничества Украина-Китай, как в пределах имеющихся возможностей, так и путем создания новых инструментов.

Кубив отметил, что после длительного перерыва в работе межправительственной комиссии по сотрудничеству Украина-Китай удалось восстановить ее деятельность. Это дало существенный положительный толчок активизации сотрудничества между странами и наращивания объемов торговли и кооперации между предприятиями Китая и Украины.

Степан Кубив также добавил, что для более глубокого развития сотрудничества и торгово-экономического взаимодействия Украина-Китай следует начать работу над широкими возможностями для торговли между странами.

«За несколько лет Украина существенно расширила собственную сеть преференциальных режимов торговли. Есть новое соглашение о свободной торговле с Канадой, завершили переговоры о свободной торговле с Израилем, завершаем переговоры с Турцией. Мы видим эффективность этих соглашений, поэтому предлагаю начать совместные украинско-китайские консультации по условиям создания зоны свободной торговли Украина-Китай», — подчеркнул Кубив.