Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития по результатам встречи Кубива с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ.
Участники встречи сосредоточились на обсуждении расширения торгово-экономического сотрудничества Украина-Китай, как в пределах имеющихся возможностей, так и путем создания новых инструментов.
Кубив отметил, что после длительного перерыва в работе межправительственной комиссии по сотрудничеству Украина-Китай удалось восстановить ее деятельность. Это дало существенный положительный толчок активизации сотрудничества между странами и наращивания объемов торговли и кооперации между предприятиями Китая и Украины.
Степан Кубив также добавил, что для более глубокого развития сотрудничества и торгово-экономического взаимодействия Украина-Китай следует начать работу над широкими возможностями для торговли между странами.
«За несколько лет Украина существенно расширила собственную сеть преференциальных режимов торговли. Есть новое соглашение о свободной торговле с Канадой, завершили переговоры о свободной торговле с Израилем, завершаем переговоры с Турцией. Мы видим эффективность этих соглашений, поэтому предлагаю начать совместные украинско-китайские консультации по условиям создания зоны свободной торговли Украина-Китай», — подчеркнул Кубив.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Соглашение о свободной торговле с Турцией обойдется Украине в снижение ВВП на 1,5% в среднесрочной перспективе.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.


