Об этом сообщил министр по делам Иерусалима и наследия Государства Израиль, министр по вопросам охраны окружающей среды Зеэв Элькин в интервью LB.ua.
«Да, решение политическое принято, есть полные договоренности. Теперь их нужно облечь в окончательную форму: готовится текст договора на 3-х языках, потом будет их проверка, что обе стороны понимают одинаково эти тексты, нет ли каких-то лингвистических разногласий. То есть остаются только формальные вещи», — сказал Элькин.
Элькин также сообщил, что предварительно подписание Соглашения планируется во время визита премьер-министра Нетаньяху в Киев в октябре–ноябре этого года.
По его словам, этот договор даст сильный толчок развитию взаимных экономических отношений стран.
«Уже сегодня мы почти возвращаемся на предкризисный, до 2014 года, уровень товарооборота — тогда был миллиард долларов, в 2016 году было около $900 млн. А это важный показатель: несмотря на то, что мы страна маленькая, но даже торговый оборот Украины с Канадой составляет лишь половину от цифры товарооборота с Израилем. Так что у нас товарооборот больше чем у вас с Канадой. Причем сальдо положительное в вашу сторону, то есть вы гораздо больше экспортируете. В основном, это сельхоз продукция (пшеница и другое)», — добавил Элькин.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Соглашение о свободной торговле с Турцией обойдется Украине в снижение ВВП на 1,5% в среднесрочной перспективе.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Администрация Дональда Трампа решила не продлевать трехстороннее торговое соглашение США с Канадой и Мексикой (USMCA).

Возможное введение Израилем 50% пошлины на фуражную пшеницу из Черноморского региона вряд ли станет системным ударом для украинского агроэкспорта, однако может сигнализировать о новом этапе политизации глобальной торговли зерном.

Балкер Panormitis с краденым украинским зерном, который отказались разгружать в израильском порту Хайфы, прибыл в турецкий порт Искендерун.

Украина и Израиль могут заключить меморандум для проверки происхождения агропродукции после скандалов с мероприятием российских судов с зерном с оккупированных территорий.

Посольство Украины в Тель-Авиве подало официальное заявление в полицию Израиля против компаний Zenziper и Dizengoff Trading, которые обвиняются в импорте пшеницы, похищенной россиянами с временно оккупированных территорий.

Новая Зеландия и Индия 27 апреля подписали соглашение о свободной торговле, которое предусматривает снижение или отмену пограничных пошлин на товары.

Израильская компания «Ценципер» отказалась принять судно Panormitis с пшеницей, которую могли вывезти с оккупированных территорий Украины.