Ученые НУБиП разработали и готовы выпускать тест-системы на коронавирус

30 марта 2020, 15:49 10069

Ученые Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования Украины в партнерстве с компанией «Биотех Диагностик ЛТД» завершают разработку средств для диагностики COVID-19.

Как говорится в сообщении НУБиП, речь идет о скорой имунохроматографичной тест-системе для выявления инфицированных, у которых отсутствуют клинические признаки заболевания. Ее можно применять на контрольно-пропускных пунктах на границах, в аэропортах, в поездах, она не требует специального оборудования, и ИФА тест-систему для выявления антител и ПЦР тест-систему для выявления специфических участков генов возбудителя — которые можно использовать в специализированных лабораториях.

«Эта линейка тест-систем позволит реализовать комплексный подход всестороннего эпидемического контроля за распространением COVID-19, включая отдаленные населенные пункты», — говорит ректор НУБиП Станислав Николаенко.

В настоящее время завершается изготовление опытных образцов тест-систем, которые будут переданы для испытаний. В случае положительных результатов испытаний, в университете может быть налажено серийное производство средств диагностики. Настройка технологической линии мощностью 100-200 тысяч тестов/месяц требует, финансирование в пределах 6 млн грн.

Университет обратился к Министру образования и науки Украины и Комитету по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины относительно возможного выделения средств на производство тестов.