За принятие соответствующего правительственного законопроекта №5600 с поправками проголосовали 255 народных депутатов, сообщает корреспондент AgroPortal.ua.
Перед голосованием депутаты отклонили ряд учтенных парламентским комитетом поправок.
Первоначально правительство декларировало, что предусмотренные законопроектом нормы в редакции до первого чтения, позволит дополнительно привлечь более 60 млрд грн в госбюджет. Однако после внесения в законопроект изменений в Минфине называли 30 млрд грн увеличения доходной части госбюджета. А ко второму чтению в парламенте озвучивали цифру в 15 млрд грн дополнительного финансирования.
Для справки: представители агросектора критиковали документ, считая, что законопроект № 5600 несет риски создания налоговой пропасти между добросовестными агропроизводителями и теми, кто работает «в тени». Среди прочего, документ предлагает ввести дискриминационную норму для и так убыточной отрасли птицеводства и расширить полномочия контролирующих органов. Но участники рынка убеждены, что вместо прогнозируемых поступлений в бюджет, страна потеряет отрасль птицеводства и уничтожит малое и среднее фермерство.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№ 12384).

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№4795-IX) вступил в силу 21 июня 2026 года.

Украина приводит законодательство в соответствие с требованиями ЕС: все директивы объединены в один документ, который был одобрен и вступит в силу в августе 2026 года — закон «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».

В Евросоюзе активно обсуждают изменения в законодательстве относительно генетически модифицированных организмов (ГМО), прорабатывают свои подходы к этому. В Украине с августа текущего года начнет действовать новый закон «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции», где заложены все принципы, которые есть в европейском законодательстве.

Специализированная экологическая прокуратура обратилась в хозяйственный суд Киевской области с иском о возвращении государству трех земельных участков общей площадью более 190 га.