Кабинет Министров разрешил не применять меры по принудительному ограничению электроснабжения к тем потребителям, которые будут импортировать 50% объема своего потребления.
Об этом говорится в постановлении КМУ №1127 от 27 октября «Об утверждении Положения об особенностях импорта электрической энергии в условиях правового режима военного положения», обнародованном на Правительственном портале.
Согласно документу, оператор системы передачи НЭК «Укрэнерго» обязан при инициировании применения мер по принудительному ограничению электроснабжения увеличивать для операторов систем распределения разрешенный объем потребления мощности и электрической энергии на суммарный объем импортируемой электроэнергии, приобретенной всеми его потребителями.
В то же время оператор системы распределения в случае применения мер по принудительному ограничению электроснабжения не будет применять такие меры к небытовым потребителям, в общем объеме потребления электрической энергии которых в каждом расчетном часу объем приобретенной импортированной электрической энергии составляет не менее 30% в течение мая-сентября и 50% в течение октября-апреля.
Такие потребители также будут иметь право на приоритетное восстановление распределения электрической энергии после применения специальных графиков аварийных отключений, срабатывания специальной автоматики отключения нагрузки или устройств автоматической частотной разгрузки.
Если объем приобретенной импортируемой электрической энергии будет меньше, или же в случае задолженности за электроэнергию принудительное ограничение электроснабжения для таких потребителей будут восстанавливать.
Вместе с тем в случае применения специальных графиков аварийных отключений, срабатывания специальной автоматики отключения нагрузки или устройств автоматической частотной разгрузки поставки импортированной электрической энергии потребителям могут быть прекращены.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Правительство готовит изменения к постановлению о некоторых вопросах бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время.

Кабинет Министров Украины установил четкие правила списания объектов инженерной инфраструктуры мелиоративных систем, находящихся в государственной собственности.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила потребления электроэнергии.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Хлебопекарное предприятие в Запорожской области обеспечивает более 50% собственных потребностей в электроэнергии благодаря солнечной электростанции и системе накопления энергии.