На Тернопольщине зерно сушат биоотходами

16 января 2023, 14:21 1738

Украинский бизнес может компенсировать нехватку электроэнергии за счет генераторов-утилизаторов биотоплива.

Об этом заявил директор центра «Энергоэффективных технологий» Тернопольского национального педагогического университета им. Гнатюка Валерий Федорейко, пишет местное издание «20 минут».

Украинский агрокомплекс продуцирует ежегодно 25-30 млн т биоотходов: элеваторные отходы, полова, солома, початки кукурузы, уточняет он.

«Три тонны биоотходов равны 1000 кубам природного газа. А 1000 кубов газа сегодня на рынке Европы стоят +/- €1000. А вот самыми дорогими из биоотходов считаются початки кукурузы. Тонна таких отходов стоит примерно 1000 грн. Если нам надо три тонны, то они обойдутся нам в 3000 грн. Это означает, что если бы Украина использовала не природный газ, а биоотходы, то энергию мы получали бы почти в 14 раз дешевле», — подсчитали ученые.

Оборудование генераторов-утилизаторов полностью автоматизировано. Единственное, что приходится закупать в Европе, — микропроцессоры. Сейчас они обеспечивают предприятия только тепловой энергией, но в процессе изготовления паровые турбины, которые позволят бесшумно превращать тепловую энергию в электрическую.

Сейчас оборудование используется для сушки зерна. Биоотходы грузятся в бункер.

«Оттуда регулируемый электроприбор по команде микропроцессора подает команду на забрасывание биомассы в топку. Там стоит вентилятор, который вдувает биомассу, и при температуре 400°С она начинает гореть, как природный газ, — говорит собеседник. — Начинается процесс газификации биоотходов путем струйного испарительного горения. Температура в топке во время горения 1500°С. Приборы автоматически считают температуру, которая должна быть на выходе, а также влажность окружающей среды. Продукты сгорания попадают в теплообменник, и мы сушим зерно теплым воздухом», — рассказал Валерий Федорейко и добавил, что оборудование можно использовать для сушки бетона, обжига кирпича и обогрева теплиц.

Сейчас уже доступны генераторы-утилизаторы на 2000, 3000 и 6000 кВт. Один будет стоить 3-4 млн грн. Если говорить о генераторе-утилизаторе на 1 МВт, то его стоимость 1,5 млн грн. Срок окупаемости — три месяца.