Об этом заявил глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков, передают «Экономические новости».
«2020 год выбран был неслучайно. С июля месяца должен заработать Закон про рынок электрической энергии. И должен быть создал балансирующий рынок. Пока это не будет создано и закон не заработает, ни о каких аукционах речь идти не может», — отмечает он.
Конеченков подчеркнул, что введение зеленых аукционы не является панацеей, рынок должен быть к ним готов, поэтому и необходимо дождаться старта нового рынка.
«Принятие аукционов может нести двойную роль. Как полностью остановить рынок возобновляемой энергетики, как это произошло в Польше. Либо аукционы сыграют позитивную роль, они создадут конкурентный нормальный рынок, на котором инвесторы или девелоперы будут предлагать свой наиболее низкий тариф и получат, смогут заключить договор на продажу электроэнергии, так называемый РРА, на 20 лет», — сказал он.
По словам эксперта, «зелёный» тариф может действовать в Украине еще 10 лет, однако такие инвесторы как ЕБРР, Мировой банк и другие считают такой срок коротким для финансирования, учитывая политические и экономические риски. Поэтому только «зеленые» аукционы позволят привлечь необходимые инвестиции в отрасль.
Глава ассоциации также отметил, что законопроект о новом порядке поддержки возобновляемой энергетики, вынесенный на обсуждение комитетом по ТЭК является результатом длительной совместной работы отраслевых ассоциаций, экспертов, участников рынка, депутатов и представителей международных организаций.
«На протяжении всего года было больше 18 заседаний, на которых обсуждались вопросы именно с игроками рынка, как они видят переход на эту новую систему. И на протяжении года было выработано несколько совместных решений, с которыми согласились и Министерство энергетики и угольной промышленности, и «Энергорынок», и другие профильные структуры. Мы абсолютно полностью поддерживаем (законопроект, — ред.)», — уточнил он.
Для справки: 4 декабря парламентский комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности проголосовал за внесение на рассмотрение парламента законопроекта по внедрению новой системы поддержки возобновляемой энергетики.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Volkswagen завел стадо овец на огромной солнечной электространции (СЭС), обеспечивающей энергией один из автозаводов в Польше.

Агрохолдинг МХП планирует привлечь $16,8 млн для строительства когенерационной установки в Винницкой области.

Холдинг HarvEast установил солнечную электростанцию на одной из производственных площадок в Киевской области.

В Придунайском регионе планируют модернизировать мелиоративную инфраструктуру с использованием цифровых технологий и возобновляемой энергетики.

Arla Foods в конце 2025 года завершила переход на возобновляемую электроэнергию всех своих европейских молочных заводов.

Программа развития ООН (ПРООН) объявила прием выражений заинтересованности (Request for Expressions of Interest, REOI) в участии в программе по поставке международно переданных результатов сокращения выбросов (ITMOs).