Об этом в интервью журналу The Ukrainian Farmer рассказала аналитик масличного рынка компании «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреев, пишет Agrotimes.
По ее словам, основной причиной такого высокого показателя является отсутствие каких-либо экспортных ограничений — пошлины и экспортных квот.
«Украинский рапс пользуется спросом в странах Евросоюза, в частности, на нужды биодизельной промышленности. Для производства биодизеля используют компоненты, изготовленные из биологического энергетического сырья — семян масличных культур, в основном рапса», — отметила Светлана Купреев.
Аналитик также сообщила, что в прошлом маркетинговом году в страны ЕС было направлено 95% всего экспорта рапса.
«Крупнейшими покупателями были Германия, Бельгия, Нидерланды, Франция и Польша», — подытожила Светлана Купреев.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Страны Европейского Союза за первые 12 недель 2026/27 МГ (1 июля – 20 сентября) импортировали 4,47 млн т кукурузы, что на 26,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона (3,52 млн т).

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

Устранение угроз для гражданского судоходства и защита портовой инфраструктуры в Черном море являются критически важными условиями для предотвращения новой волны глобального продовольственного кризиса.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Дополнительные поступления в госбюджет от экспортной пошлины на сою и рапс в 2025/26 МГ составили 2,174 млрд грн.

Запрет на импорт украинского рапса в Польшу не исключает увеличения поставок продуктов его переработки, прежде всего, рапсового масла.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Новый сезон на рынке рапса начинается в условиях, когда логистика становится определяющим фактором для развития рынка.