Более 3 тысяч аграриев зарегистрировались за 1,5 недели с момента запуска Государственного аграрного реестра.
Среди лидеров — Львовская, Киевская, Кировоградская и Винницкая области, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«Государственный аграрный реестр — это «Дия» для агропроизводителей. Платформа создана не для налогового или иного контроля, а исключительно для того, чтобы сделать процесс поддержки наших фермеров максимально комфортным», — рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык во время брифинга.
Принцип работы ДАР построен на том, чтобы сделать все процедуры менее бюрократизированными, а также открыть украинским аграриям упрощенный доступ не только к государственной поддержке, но и к международной технической и гуманитарной помощи, пояснил Денис Башлык.
«Получить помощь теперь доступнее. Для этого необходимо иметь только квалифицированную электронную подпись или электронную цифровую подпись и зарегистрироваться. Вся информация по агропроизводителю подтянется автоматически из реестров, касающихся агродеятельности: Единого государственного реестра, Государственного земельного кадастра, Реестра животных и Государственного реестра вещных прав», — отметил замминистра.
Платформа ДАР также должна упростить аграриям возможность получения кредитов, ведь в будущем к реестру планируют привлечь украинские банки.
«Если вся история работы агропроизводителя будет в реестре, это очень упростит процесс предоставления кредитов и общение с банками», — подчеркнул Денис Башлык.
Он также добавил, что такие платформы имеют почти все государства ЕС. ДАР создавался с участием ведущих специалистов ЕС, а также Всемирного банка.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Международный реестр убытков открыл три последние категории заявлений для юридических лиц. Теперь бизнес может подавать заявления по всем предусмотренным для него категориям.

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

В Украине в течение второго квартала текущего года было зарегистрировано 8080 новых компаний. Это в 11 раз больше, чем количество компаний, прекративших свою деятельность за этот период (741 компания).

Кабинет Министров Украины утвердил методики, согласно которым будет рассчитываться плата за услуги, связанные с регистрацией ветеринарных лекарственных средств.

Сорта артишока впервые занесли в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине.

Программа открытого экспорта рапса и сои, призванная обеспечить прозрачные и предполагаемые условия для агропроизводителей, стартует в Украине сегодня, 1 июля 2026 года.

10 июня начался прием заявок в Государственном аграрном реестре (ГАР) на получение безвозвратной финансовой помощи для выращивания хлопчатника. Аграрии Одесской, Николаевской и Херсонской областей смогут получить до 10 тыс. грн на 1 га под урожай текущего года.

Прием заявок от фермерских хозяйств на получение финансовой поддержки для развития производства и диверсификации деятельности начинается со 2 июня 2026 года в Государственном аграрном реестре (ГАР).

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины разработало План взаимодействия с заинтересованными сторонами в рамках совместного со Всемирным банком проекта по усилению возможностей Государственного аграрного реестра (ГАР).