Антимонопольный комитет оштрафовал государственное предприятие «Морской торговый порт «Черноморск» на 2 млн грн за злоупотребление монопольным положением.
Об этом говорится в сообщении ведомства.
В частности, АМКУ признал действия порта нарушением законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке стивидорных услуг.
АМКУ установил, что ГП «МТП «Черноморск» было единственным субъектом хозяйствования, предоставлявшим стивидорные услуги в этом морском порту, а именно перегрузку, обслуживание и хранение транспортных средств на Специализированном паромном комплексе порта.
В октябре 2021 года компания утвердила политику заключения договоров по основной деятельности, которой установила требования и минимальные критерии для контрагентов (экспедиторов), которые намерены заключить с ней договор о предоставлении услуг. АМКУ обнаружил, что эти требования и минимальные критерии политики были дискриминационными и лишали возможности экспедиторов, не отвечающих этим критериям, заключить соответствующий договор с ГП «МТП «Черноморск».
В то же время, при отсутствии договорных отношений с госпредприятием, предприятия не могли бы получить доступ к стивидорным услугам на Специализированном паромном комплексе порта.
Поэтому Антимонопольный комитет признал, что госкомпания с 19 октября 2021 года по 24 февраля 2022 года занимала монопольное положение на рынке стивидорных услуг в пределах территории Специализированного паромного комплекса (5-й терминал), который расположен в морском торговом порту «Черноморск». При этом она установила политику, которую невозможно было бы реализовать в условиях существования значительной конкуренции на рынке.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Закупочные цены на кукурузу нового урожая в портах Дуная с начала недели снизились на $3–10/т и по состоянию на 17 сентября составляют преимущественно $165–170/т на условиях CPT-порт.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение двум компаниям на получение контроля над ООО «Краснопавловский комбинат хлебопродуктов» (Харьковская обл.).

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

В августе 2026 года инспекторы Укртрансбезопасности вынесли 615 постановлений за нарушение весовых норм грузовиками на общую сумму 8,13 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал два фермерских хозяйства на общую сумму около 6,6 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании на общую сумму 4,72 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по закупке услуг по разминированию сельскохозяйственных земель.

Компания Maersk приостанавливает предоставление сервиса в Черноморском порту из-за усиления российских ударов по портовой инфраструктуре.

Министерство развития общин и территорий Украины представило международным инвесторам проект концессии паромного терминала в морском порту Черноморск.