Агрокомпании все чаще исследуют продукцию на остаточное содержание пестицидов

28 января 2019, 09:42 2022

В Украине на сегодня зарегистрировано более 4 тыс препаратов, и каждое хозяйство пользуется собственными, уникальными системами защиты культур. Поэтому государство не может предоставить производителю некий универсальный сертификат. Зато каждый сельхозпроизводитель, который хочет работать на международных рынках, должен заказать индивидуальное исследование своей продукции на остаточное содержание пестицидов.

Об этом сообщает пресс-служба компании UKRAVIT.

В компании отмечают, что аграриям, которые производят продукцию на экспорт, необходимо в обязательном порядке подтверждать ее безопасность. В последнее время покупатели украинского зерна с ЕС и Великобритании стали все больше интересоваться, какими пестицидами обрабатывают поля в Украине.

«В мировой практике экспортированое зерно и продукты его переработки должны непременно соответствовать Техническому регламенту ЕС или другим документам, принятым в целях защиты жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, а также для предупреждения действий, вводящих в заблуждение партнеров», — рассказывает руководитель сервисно-аналитического центра «Института здоровья растений» Ирина Перехрест.

По ее словам, с появлением новых требований со стороны экспортеров в Украине эта услуга начинает пользоваться все большим спросом, но, к сожалению, сегодня не каждая лаборатория может предоставить в полном объеме такие услуги.

«Мы в «Институте здоровья растений» проводим исследования на остаточное количество пестицидов (более 160 показателей) и токсичных элементов в зерне, зернобобовых культурах и продуктах их переработки, крупах, кормах, комбикормах, плодоовощной продукции и продуктах их переработки, натуральном меду и продуктах пчеловодства. В перспективе планируем добавить к этому списку определения микотоксинов и показателей качества», — отмечает Ирина Перехрест.

По данным трейдеров, сейчас экспортерам, которые работают на внешних рынках, для подтверждения качества и безопасности продукции достаточно скрининг-метода. Однако, например, на мед европейцы требуют расширенного исследования.

«Методы для обнаружения остаточных пестицидов в продукции мы применяем разные — от скрининга до хроматографии. Все зависит от требований заказчика и показателей, на которые необходимо исследовать продукцию. И в любом случае, даже минимальное исследование может иметь большое значение в сохранении здоровья человека и окружающей среды. Кроме того, определение остаточного количества пестицидов является важным этапом исследования ресурсов хозяйства и предоставление рекомендаций для их улучшения и восстановления», — объясняет Ирина Перехрест.


Для справки: Научно-исследовательский институт «Институт здоровья растений» открылся в июне 2018 года в Черкассах. Это — уникальная научно-практическая платформа для исследований агропроблематики. «Институт здоровья растений» объединяет несколько направлений работы: это фундаментальные и прикладные исследования, агробиологический сервис и научно-образовательное направление. Научное учреждение работает по образцу лучших мировых НИИ и не имеет аналогов в Украине. Здесь применяют передовые методики анализа и лучшее мировое оборудование.