Аграрии приветствуют согласование законопроекта о консолидации земель

12 июля 2017, 09:09 2082

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рассмотрел и рекомендовал принять за основу законопроекта 6049-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Это первый шаг долгосрочной работы. Учитывая то, что сегодня распространено рейдерство, захваты и другие правонарушения, принятие этого закона крайне необходимо, чтобы цивилизовать рынок прав аренды земель сельскохозяйственного назначения и вывести его в прозрачный механизм, который будет соответствовать международным стандартам », — прокомментировал решение генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.

Он напомнил, что в 90-х годах образовалась «шахматки» с полей вследствие паи, которая вскоре была помережена еще и полевыми дорогами, невостребованными паями, выморочным наследством.

«Сегодня, только через 20 лет, был сделан первый шаг к тому, чтобы все эти формы собственности можно было консолидировать в единые земельные массивы. Это позволит максимально эффективно заниматься аграрным бизнесом, инвестировать средства в технологии и получать лучший результат. Поэтому сейчас крайне важно, чтобы законопроект приняли в первом чтении в зале Верховной Рады», — добавил Высоцкий.