В Украине прогнозируют высокую урожайность озимых

02 июня 2022, 14:56 1374

В Украине в этом году удастся собрать около 28,5 млн т озимых зерновых.

Такой прогноз сделали аналитики Гидрометцентра, пишет «Голос Украины».

Так, на неоккупированных территориях ожидается валовой сбор озимых на уровне 23,2 млн т: пшеницы — 20,1 млн, ячменя — 2,7 млн, ржи — 500 тыс. т. Еще ориентировочно 5,3 млн т — на временно оккупированных территориях.

Визуальная оценка тестовых полей свидетельствует: озимые культуры на 90% (в 2021-м — 80%) наблюдательных участков находились в хорошем и отличном состоянии. Поэтому урожайность этих посевов может оказаться даже выше средней за последние пять лет, сообщает директор Украинского гидрометеоцентра Николай Кульбида. Площадей в неудовлетворительном состоянии, где вероятна очень низкая отдача гектара, по данным агрометеорологических наблюдений на 25 мая, вообще не было.

Поэтому в этом году урожайность озимых, учитывая прогноз погоды и запасы продуктивной влаги в почве, ожидается: пшеницы — 41,2 ц/га; ржи — 31,2 ц/га; ячменя — 34,6 ц/га.

По предварительным расчетам, созревание озимых в большинстве областей состоится в сроки, близкие к обычным, а на юге — на неделю раньше, уже в третьей декаде июня — первой декаде июля.