В Украине в этом году удастся собрать около 28,5 млн т озимых зерновых.
Такой прогноз сделали аналитики Гидрометцентра, пишет «Голос Украины».
Так, на неоккупированных территориях ожидается валовой сбор озимых на уровне 23,2 млн т: пшеницы — 20,1 млн, ячменя — 2,7 млн, ржи — 500 тыс. т. Еще ориентировочно 5,3 млн т — на временно оккупированных территориях.
Визуальная оценка тестовых полей свидетельствует: озимые культуры на 90% (в 2021-м — 80%) наблюдательных участков находились в хорошем и отличном состоянии. Поэтому урожайность этих посевов может оказаться даже выше средней за последние пять лет, сообщает директор Украинского гидрометеоцентра Николай Кульбида. Площадей в неудовлетворительном состоянии, где вероятна очень низкая отдача гектара, по данным агрометеорологических наблюдений на 25 мая, вообще не было.
Поэтому в этом году урожайность озимых, учитывая прогноз погоды и запасы продуктивной влаги в почве, ожидается: пшеницы — 41,2 ц/га; ржи — 31,2 ц/га; ячменя — 34,6 ц/га.
По предварительным расчетам, созревание озимых в большинстве областей состоится в сроки, близкие к обычным, а на юге — на неделю раньше, уже в третьей декаде июня — первой декаде июля.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 18 августа обмолотили 6,6 млн га, или 56% прогнозируемых площадей.

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Около 20% украинских сельскохозяйственных угодий остается под временной оккупацией в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. Захватчики продолжают обрабатывать эту землю и собирать с нее урожай.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.

Аграрии Ровенской области завершают уход за посевами и готовятся к началу уборочной кампании. Первыми планируют собирать рапс, озимый ячмень и озимую пшеницу.

Озимый ячмень в южных кластерах ГК «Агрейн» уверенно приближается к финишу сезона.

На полях Южного кластера ГК «Агрейн» в Одесской области продолжается активная фаза ухода за посевами озимого гороха.

Рост и развитие сельскохозяйственных культур в мае 2026 года происходили в условиях достаточного увлажнения почвы на большинстве площадей и дефицита эффективного тепла.