В Украине стартовала уборочная кампания

12 июня 2019, 09:15 3432

Сельхозпроизводители Николаевской области 11 июня 2019 г. начали обмолот ранних зерновых.

Об этом говорится в сообщении Николаевской облгосадминистрации.

«С сегодняшнего дня на территории области стартовала уборочная кампания, хотя погодно-климатические условия, которые наблюдались в области на прошлой неделе, а именно ливневые дожди, несколько отсрочили ее начало», — говорится в сообщении.

Как отмечается, о первых обмолоченных гектарах озимого ячменя проинформировала группа компаний ООО «СП «ПАЕК» («Южная Аграрно-экспортная Компания», PAEK), сбор которого начат в Николаевском районе. Также в Очаковском районе планируется осуществить пробный обмолот ранних зерновых.

«Сейчас осуществляется постоянный мониторинг за созреванием урожая на полях и в ряде хозяйств уборочные работы планируется начать уже до конца недели», — говорится в сообщении.

Ожидается, что при благоприятных агрометеорологических условиях, сельхозтоваропроизводители области массово включатся в уборку ранних зерновых культур и рапса в третьей декаде июня.

По информации департамента агропромышленного развития ОГА, в Николаевской области к уборке подлежит почти 833 тыс.га ранних сельскохозяйственных культур (на 52 тыс.га больше чем в прошлом году), из которых почти 747 тыс.га — зерновые (+ 7 тыс.га до прошлогоднего показателя).