UKRAVIT вывел на рынок новый препарат для озимых зерновых культур

25 августа 2020, 10:40 1871

Защита озимых зерновых культур от комплекса болезней и вредителей — вопрос чрезвычайно актуальный накануне осенней посевной. Тем более, что интенсификация выращивания зерновых и несоблюдение севооборота, что сегодня достаточно часто встречается в сельском хозяйстве, из года в год негативно влияют на фитосанитарное состояние. Поэтому первым шагом к высокому уровню урожайности этих культур является эффективная и надежная защита семян и молодых растений на начальных этапах их роста и развития.

Так считают эксперты компании UKRAVIT.

«Озимым зерновым культурам на начальных этапах роста и развития грозит чрезвычайно большое количество грибковых болезней и почвенных, а также раннепослевсходовых вредителей, и их вредоносность по отношению к молодым растениям в этот период достаточно высока, — отмечает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец. — Поэтому чтобы создать посевам оптимальную среду, UKRAVIT в этом сезоне вывел на рынок инновационный инсекто-фунгицидный протравитель со стимулирующим эффектом Паскаль (флудиоксонил, 50 г/л + тебуконазол, 30 г/л + азоксистробин, 20 г/л + тиаметоксам, 250 г/л). Он высокоэффективно контролирует широкий спектр возбудителей семенной, почвенной и аэрогенной инфекции и почвенных и раннепослевсходовых вредителей и за счет комбинации действующих веществ из разных химических классов обеспечивает длительный период защитного действия».

По словам Александра Мигловца, благодаря оптимально подобранному составу Паскаль способен контролировать широкий спектр болезней и вредителей, которые могут угрожать посевам, в различных почвенно-климатических зонах Украины, обеспечивает длительный период защитного действия и при этом — не имеет риска проявления резистентности у вредных организмов.

«Флудиоксонил, который входит в его состав, — действующее вещество контактного действия, локально проникает в ткани семян, медленно перемещается по всходам, приводит к нарушению функционирования клеточных мембран грибов и останавливает рост мицелия. Тебуконазол обладает системным действием и обеспечивает защитные, лечебные и искореняющие функции: он вызывает блокирование биосинтеза эргостерола, что приостанавливает деление клеток возбудителя, в результате чего он погибает. Азоксистробин — это системное, трансламинарное и защитное действующее вещество с дополнительным лечебным действием; это — ингибитор клеточного дыхания, который блокирует образование спор и рост мицелия. А тиаметоксам блокирует никотиновые рецепторы в постсинаптической мембране синапса, в результате чего нарушается подвижная активность вредителя, что не позволяет ему продолжать процесс питания», — объясняет Александр Мигловец.

По его словам, Паскаль является решением №1 для защиты озимых зерновых колосовых культур от головни (виды), корневых и прикорневых гнилей, септориоза и мучнистой росы на начальных этапах роста, хлебной жужелицы, проволочника, злаковых мух, хлебных блошек, тлей, цикадок.

«Кроме того, благодаря азоксистробину препарат способствует мощному росту и развитию корневой системы и ее массы, увеличению толщины колеоптиля, повышению способности поглощения влаги и элементов питания из почвы, улучшению интенсивности фотосинтеза, а за счет тиаметоксама — обеспечивает антистрессовый эффект. Поэтому благодаря его применению создаются оптимальные условия для роста и развития на начальных этапах вегетации озимых», — отмечает Александр Мигловец.