Об этом рассказал председатель национальной ассоциации «Укрцукор» Андрей Дыкун, пишет «Дело».
По его данным, в прошлом сезоне в Украине работало 36 заводов с суточной мощностью переработки в 134,97 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Всего изготовили 1,43 млн т сахара.
«Такой показатель позволяет Украине занимать ведущее место в мировой свеклосахарной отрасли: 5-я позиция среди мировых производителей сахара из сахарной свеклы (4,8% от мирового объема производства) и 3-я позиция среди стран Восточной Европы (13,9%)», — добавил Андрей Дыкун.
При этом он отметил повышение качества украинского сахара за последние три года. Это позволяет говорить и о возможности роста экспорта.
Для справки: ожидается, что экспорт сахара из Украины в 2016/17 МГ составит 500 тыс. т.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Три завода будут задействованы в Киевской области в этом году для переработки сахарной свеклы.

Сахарные заводы Полтавской области приняли на переработку 79,4 тыс. т сахарной свеклы, из которой уже произведено около 10 тыс. т сахара.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) совместно с ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР) представили в Брюсселе совместную позицию ведущих аграрных ассоциаций Украины относительно условий интеграции отечественного аграрного сектора в Европейский Союз.

Интеграция украинского агросектора в Евросоюз нуждается в четких экономических расчетах и понятной модели поддержки с учетом структуры производства и роли отрасли в экономике государства.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) очертила ключевые налоговые приоритеты агросектора на 2026 год, а также перечень вопросов, требующих законодательного урегулирования.