Об этом предупреждают специалисты компании UKRAVIT и обращают внимание сельхозпроизводителей, что если своевременно не принять соответствующие меры, в культурных растений снижаются шансы на полноценный рост, развитие и формирование высокого уровня будущей урожайности.
«Самые злостные сорняки — лобода, щирица, амброзия, нетреба, крестоцветные и засорители — падалица подсолнечника и т.д. при отсутствии мер их контроля приводят к существенному снижению урожайности кукурузы, что может суммарно превышать потери от вредителей и болезней, — отмечает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловець. — Дело в том, что на начальных этапах роста и развития кукуруза имеет низкую конкурентоспособность по отношению к сорнякам, в то время как остальные — наоборот, развиваются гораздо быстрее культурных растений, потребляя влагу, элементы питания, свет, предназначенные посевам».
Поэтому чтобы обеспечить растениям кукурузы оптимальные благоприятные условия для роста и развития, Александр Мигловець рекомендует своевременно проводить фитосанитарный мониторинг посевов, чтобы в оптимальные фазы провести опрыскивание посевов против сорняков. Для этого он советует применять послевсходовый системный гербицид Агент (2,4-Д 2-етилгексиловий эфир, 452 г/л в кислотном эквиваленте, 300 г/л + флорасулам, 6,25 г/л). Препарат эффективно уничтожает широкий спектр однолетних двудольных сорняков, в том числе устойчивых к 2, 4 Д и МЦПА, и некоторые многолетние двудольные виды, а благодаря комбинации двух действующих веществ с разными механизмами действия — предупреждает появление у них резистентности.
«Существенным преимуществом препарата является то, что агент характеризуется достаточно быстрым действием на сегетальную растительность: первые видимые симптомы гербицидной активности проявляются вскоре после применения, а полное уничтожение сорняков происходит через 2-3 недели (в зависимости от фазы роста, видового состава сорняков, а также погодных условий). Кроме того, препарат имеет достаточно широкое «технологическое окно» применения — опрыскивание можно проводить с фазы 3 до 7 листьев кукурузы (включительно). При этом он является оптимальным баковым «партнером» для гербицидов, которые контролируют однолетние и многолетние злаковые сорняки (препараты на основе никосульфурону или римсульфурону), и не имеет ограничений в посеве последующих культур в севообороте», — отмечает Александр Мигловець.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Планируя исследование почв, аграрии чаще всего проверяют содержание в них азота, фосфора, калия, органического вещества или показатель рН. Однако есть ещё один фундаментальный показатель, который определяет, как будет функционировать вся система питания. Это — гранулометрический состав почвы.

HarvEast завершает обмолот подсолнечника в Киевской области, тогда как уборка кукурузы только началась.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Ранние этапы органогенеза — время, когда закладывается основа урожая озимых культур. Поэтому «исходные параметры» агропроизводства должны быть исключительно качественными.

Продуктивный гибрид, надежная защита и сбалансированное питание — лишь часть предпосылок для удачной перезимовки озимого рапса. Не менее важно формирование в осенний период соответствующей архитектоники растения.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Озимый рапс — стабильно привлекательная культура для украинских аграриев. Он достаточно рано созревает и обеспечивает первые доходы в сезоне. Кроме того, рапс является хорошим предшественником в севообороте, ведь он способствует накоплению полезной влаги в почве и улучшению её структуры, а его вегетативная масса эффективно подавляет сорняки.

