Экспортный спрос на фуражный ячмень в Украине усиливается, и многие компании стремятся приобрести большие объемы с поставкой в июле, что приводит к стремительному росту цен в портах.
В течение недели экспортные цены на ячмень в Украине выросли еще на 250-300 грн/т — до 9700-9800 грн/т, или 203-205 $/т с доставкой в черноморские порты, а трейдеры, которые продали крупные партии в Китай, готовы платить еще более высокую цену за быструю поставку, сообщает GrainTrade.
Стоит учесть, что фермеры сдерживают продажи на фоне данных о низкой урожайности ячменя на юге (на уровне 1-2 т/га), хотя первые данные по обмолотам в центральных областях демонстрируют урожайность озимого ячменя на уровне 5-7 т/га. Поэтому в западных областях урожайность будет еще лучше, а прогноз урожая в Украине будет не ниже 4,5-5 млн т, считают специалисты.
«Фермерам нужно учесть, что трейдеры уже платят цены выше, чем цены контрактов, и по мере выполнения соглашений могут скорректировать цены вниз, особенно на фоне осадков, которые пройдут на этой неделе и улучшат потенциал урожая кукурузы и ярового ячменя», — объясняют эксперты.
Также стоит учесть прогнозы увеличения урожая ячменя в рф и Казахстане, что усилит конкуренцию с украинским ячменем уже с августа – сентября.
По прогнозам, урожай ячменя в рф в 2025 году составит 17,4-17,7 млн т по сравнению с 16,7 млн т в прошлом году (USDA оценивает его в 18 млн т по сравнению с 16,25 млн т в прошлом году).
В Казахстане урожай ячменя в 2025 году прогнозируется на уровне 3,5-3,8 млн т (3,8 млн т в прошлом году), что превысит средний 5-летний показатель 3,1 млн т. Экспорт казахстанского ячменя за 9 месяцев 2024/25МГ составил 1,83 млн т, что вдвое превышает соответствующий показатель предыдущего сезона. Из них в Иран отгружено 1,15 млн т, а в Китай — 433,2 тыс. т.