Самой дорогой культурой для выращивания в 2024 году был рапс со средними затратами 815 $/га.
Об этом в ходе события «УКАБ Агротехнологии» рассказала руководитель аналитического отдела ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Светлана Литвин, представляя комплексный анализ урожайности и расходов в аграрном секторе Украины за 2024 год.
По ее словам, доходность в значительной степени зависела от времени реализации продукции: пшеница в конце сезона имела доходность до 119 $/т, кукуруза — 137 $/т, но соя оставалась стабильной в течение года, и прибыль составляла около 150 $/т. Однако эти расчеты производились без учета сбытовых и административных расходов, уточнила эксперт.
При этом Светлана Литвин добавила, что бенчмаркинг УКАБ за 2024 год показал значительные колебания урожайности в разных регионах страны, что тесно коррелировалось с количеством осадков.
К примеру, если на юге Украины урожайность кукурузы фиксировалась на уровне 17 ц/га, то на западе были показатели и 123 ц/га, что в 7 раз больше.
«Сейчас в Украине продолжается жатва ранней группы. По состоянию на 29 июля на основе данных компаний, участвующих в бенчмаркинге, средняя урожайность составляет 54,9 ц/га (-9% к финальному показателю в прошлом году). Если в начале сбора на юге и востоке ситуация выглядела довольно негативно, то с началом жатвы в центральных, северных и западных областях показатели улучшились. Дополнительным отягощающим фактором является высшая влажность зерна — 13,8% против 12,2% в прошлом году, что будет означать дополнительные расходы на досушку», — описывает тенденции уборочной кампании нынешнего года Светлана Литвин.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua