Мнение: Потери урожая от падалицы подсолнечника и рапса могут составить 25%

28 октября 2019, 10:20 1898

Засоренность двудольными видами сорняков осенью — большая проблема в посевах озимых зерновых. Ситуацию может ухудшать также засорение посевов падалицей подсолнечника и рапса — они также потребляют ресурсы, предназначенные для культуры, и мешают ей развиваться.

Об этом сообщают эксперты агрономического департамента компании UKRAVIT.

«Засоренность посевов озимых зерновых двудольными сорняками и падалицей подсолнечника и рапса — важная проблема, на которую аграрию стоит обратить внимание. Ведь опыт показывает, что при недостаточном или несвоевременном их контроле потери урожая могут достигать от 25% и даже больше. Причем страдают не только количественные показатели, но и качество зерна и, соответственно, на ожидаемую прибыль можно не надеяться», — отмечает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец.

Для эффективного контроля он рекомендует применять с осени послевсходовые гербициды. Ведь сорняки, как и падалица рапса и подсолнечника, развиваются значительно быстрее, чем зерновые, и если отложить обработку на весну, культурные растения недополучат необходимые им ресурсы и не сформируют запланированной урожайности.

Эффективным средством против двудольных сорняков и падалицы подсолнечника и рапса эксперт считает послевсходовый гербицид Голд Стар Экстра (трибенурон-метил, 563 г/кг + тифенсульфурон-метил, 187 г/кг). За счет сочетания двух действующих веществ препарат контролирует широкий спектр сорняков, в том числе и самые проблемные — горчак, осот, падалицу рапса и подсолнечника, кучерявец Софии, лебеду белую, амброзию, щирицу и многие другие. При этом он высокотолерантный к зерновым культурам и полностью разлагается на момент сбора урожая.

Гербицид совместим с большинством пестицидов и агрохимикатов, кроме щелочных, что позволяет применять его в баковых смесях. Для максимальной же эффективности действия производители рекомендуют использовать препарат с добавлением ПАВ Тандем.